ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ У ГРУДНИЧКА.
№548349 Проблемы с сердцем у грудничка.
Ирина Жен., 28 лет. Россия Москва
05.02.2012 00:49
Добрый вечер !
Нашей Доче сейчас 4-е месяца (родилась Малышка 7-ми месячной).
Пока набирали вес в больнице,с сердечком не было никаких проблем,кроме тахикардии.
После выписки,в три месяца,при прохождении плановых специалистов в поликлинике,сделали ЭКГ.
Диагноз- незакрытое овальное окошко и гипертрофия левого желудочка.Последнее- под вопросом.
ЭХОкардиограмма,для уточнения диагноза,будет только на следующей неделе (к сожалению,на это обследование большая очередь).
Врач прописала Кудесан (две капли в рот - утром и три вечером).Смутило,что в инструкции сказано- детям только от 14-ти лет..
В аптеке тоже удивились,что это лекарство для младенца.
Раствор всё же купили,мы с мужем посчитали,что врач знает,что делает.
Давали ребенку три дня и вот тут начались странности.
Носогубный треугольник у малышки стал ещё более синим,чем был изначально.
При малейшем напряжении (если кладу её на животик,или подмываю,держа на руках) ребенок начал покрываться красными пятнами,а затем синеть.
Синеют конечности,затем сереет лицо.Длится это всё не более двух- трёх минут и нас очень пугает !
Кудесан больше не даём,с нетерпением ожидая ЭХО.
Но,боюсь,до пятницы терпения и нервов не хватит.
Подскажите,что это может быть и насколько опасно ?
Никаких аномалий в поведение Дочки -нет. Аппетит превосходный,набор веса тоже.
С нетерпением ждём Вашего ответа.
СПАСИБО !

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
незакрытое овальное окно-вполне нормально для грудничка, особенно недоношеного. и закрывается оно к году или раньше.а если и не закрывается полностью, то не большая беда...на ЭКГ эти вещи не диагностируются и в принципе никакого лечения не требуют. синеть носогубный треугольник может, это абсолютно не говорит о проблемах с сердцем. с возрастом перестанет. напишите результат ЭХО, но я думаю, что с вами всё в порядке.
Время создания: 05 Февраля 2012 12:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы для педиатра. Лично я считаю, что кудесан это шарлатанство и никогда не назначаю его своим больным. По сути, это даже не лекарство, а БАД - биологичесая активная добавка, которую производители усиленно рекламируют за последние годы.
Время создания: 05 Февраля 2012 17:27