ДАВЛЕНИЕ.

№549592 Давление.
Анна Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Добрый день.Мне 31 год, зовут Анна.2,5 года назад мне делали РЧА по поводу желудочковой экстрасистолии. Последние месяцы у меня повышается давление до 140-90, пульс от 70-110., рабочее давление 100/70. Принимаю Эналаприл 5 мл +2,5 Конкор. Бывает дозы Эналаприла хватает, но последнее время чаще всего мне приходится добавлять ещё 5 мл.Недавно узнала про препарат Лориста хотела бы попробовать его, к тому же у меня ещё гипертрофия левого желудочка. Хотела у вас спросить можно ли мне препарат Лорита и в какой дозе. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мы чаще начинаем терапию с
лизиноприла, эналаприла, рамиприла, моноприла, это сравнительно дешевые
препараты из группы ингибиторов АПФ ("прилы"). Или с комбинации их с мягкими диуретиками. И только если
выявляется индивидуальная непереносимость "прилов" в виде сухого,
мучительного кашля, есть смысл переходить на "артаны", антагонисты
рецепторов ангиотензина II, например лориста . Это хорошие, но сравнительно
дорогие препараты. Они не относятся к препаратам первой линии при лечении
гипертонической болезни. Есть смысл назначать их только в том случае, когда
выявилась непереносимость к таким же по эффекту, но более дешёвым ингибиторам
АПФ. Другими преимуществами они не обладают. Антагонисты рецепторов
ангиотензина II: лозартан, микардис, атаканд, теветен, апровель, Лозартан выпускается под названиями вазотенз, лориста, козаар,
лозап, презартан, ангизар, блоктран. Чаще используются комбинации диуретиков с антагонистами
рецепторов ангиотензина II (ангизар плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста
Н, лориста НД , диокор). Это усиливает их гипотензивное действие.

Кроме того, Вы применяете минимальную дозу эналаприла. В комбинированных препаратах его больше. Так в Знап HL и Энап Н содержится по 10 мг эналаприла, а в ко-ренитеке по 20 мг эналаприла в 1 таблетке. Лориста обычно назначается по 1 таблетке (50 мг) один раз в сутки.