«ВАРФАВАРИНОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ»

№551163 «Варфавариновые последствия»
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте Эдуард Романович!!!
Я хотела бы узнать, какие продукты необходимо принимать при приеме препарата Варфаварин?
Дело в том что моей маме назначили этот препарат в декабре 2011г. Маме 51 год, она на 2 группе, гипертоник, у нее мерцающая аритмия. Варфарин назначен был кардиологом по 1 таблетки (дозировка 2,5 млг) в день. Она принимала этот препарат 20 дней, после чего у нее МНО был более 8. Препарат был назначен кардиологом, который даже не сообщил что данный препарат необходимо принимать под наблюдением врача. После такого результата (МНО был более 8) у мамы открылось кровотечение, она лежала в реанимации 3 дня, слава Богу все завершилось благополучно и дай Бог здоровья тем докторам которые смогли моей мамочке помочь. После больнице мама поехала на прием к кардиологу (который ранее ей назначил препарат), он был очень удивлен такими «результатами» и сообщил что нужно продолжать варфарин принимать, только дозировка будет не 1 таблетка в день, а 1/4 таблетки. Она принимает данную дозировку уже 4 дня, здает анализы на МНО и боится что либо кушать, которое содержит витамин К. Эдуард Романович, поясните пожалуйста, какие продукты можно употреблять в пищу?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая
Татьяна!

Дача
варфарина контролируется с помощью анализа крови,
который называют МНО (Международное Нормализованное Отношение). Иногда в
ответах лаборатории оно может обозначаться INR. В течение всего периода приема варфарина МНО должно находиться в
интервале 2.0 - 3.0. Если МНО меньше 2.0, то свертываемость крови не снижена и
возможны тромботические осложнения. Если МНО больше 4.0 - весьма реальны
геморрагические осложнения. Повышение МНО от 2.5 до 4.0 говорит о необходимости
снижения дозы препарата, но, обычно, не несет прямой угрозы.

Варфарин выпускается в таблетках по 2.5 миллиграмма. Чаще
всего «стартовая» и «поддерживающая» дозы препарата составляют 5 миллиграмм (2
таблетки) в сутки . Во многих случаях для более «тонкой» регулировки Вам будет
изменяться доза лекарства, которую Вы принимаете не за сутки, а за неделю. При
этом может потребоваться или разделение таблетки «пополам», или прием в разные
дни разного количества таблеток. Для удобства контроля за лечением , Вам может
быть выдана специальная учетная книжечка, либо Вы сами можете вести блокнот с
дневником лечения, где полезно отмечать дозы варфарина, уровень МНО, другие
лабораторные данные.

Варфарин принимается всей суточной дозой в одно время,
желательно в 17 - 19 часов. Запивают таблетки водой. Не рекомендуется прием
вместе с пищей, можно принимать натощак.

Если в нескольких анализах
подряд МНО остается в интервале 2.0 - 2.5, это означает, что доза варфарина
подобрана правильно. Дальнейший контроль за лечением будет значительно проще. Если доза
препарата подобрана, достаточен более редкий контроль - сначала 1 раз в 2
недели, затем 1 раз в месяц.

На лечение
могут повлиять

- Любые сопутствующие заболевания ( в том числе
«простуда» или обострение хронических заболеваний)

- Применение лекарств, влияющих на систему свертывания
крови.

Особенно это касается
большого класса лекарств, в который входит аспирин. К нему же относятся многие
препараты, назначаемые в качестве противовоспалительных и обезболивающих
средств (диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и т.д.). В качестве легкого
анальгетика на фоне лечения варфарином лучше использовать парацетамол в обычных
дозировках. В любом случае, необходимость нового лекарства и продолжительность
его приема необходимо согласовать с лечащим врачом. При одновременном
назначении варфарина и аспирина в малых дозах (по 75-80 мг один раз в сутки)
МНО поддерживается в интервале 2.0 - 2.5.

Варфарин действует на свертываемость крови через витамин
К, который в разных количествах содержится в пище.

Не нужно избегать продуктов
с высоким содержанием витамина К! Питание должно быть полноценным. Следует
только следить, чтобы не было значительного изменения их доли в рационе,
например в зависимости от сезона. Если Вы значительно увеличите употребление
пищевых продуктов, богатых витамином К. на фоне подобранной стабильной дозы
варфарина, это может сильно ослабить его действие и привести к
тромбоэмболическим осложнениям.

Максимальное количество
витамина К (3000 - 6000 мкг/кг) содержится темно-зеленых листовых овощах и
травах (шпинат, петрушка, зеленая капуста), а в зеленом чае до 7000 мкг/кг;
промежуточное количество (1000 - 2000 мкг/кг) - в растениях с более бледными
листьями (белокочанная капуста, салат, брокколи, брюссельская капуста).
Значительное количество витамина содержится в бобовых, майонезе (за счет
растительных масел), зеленом чае. Жиры и масла содержат разное количество
витамина К (300 - 1000 мкг/кг), больше его в соевом, рапсовом, оливковом
маслах. Содержание витамина К в молочных, мясных, хлебобулочных изделиях,
грибах, овощах и фруктах, черном чае, кофе - низкое ( не более 100 мкг/кг ).
Регулярное употребление ягод и сока клюквы может усилить действие варфарина.

Суточная потребность в
витамине К составляет 0.03-1.5 мкг\ксут (до 105 мкг\сут).

Содержание витамина
К в следующих продуктах (мкг\100г):

• Зеленый чай - 712
• Шпинат - 415
• Соевое масло - 193
• Капуста - 125
• Салат - 123
• Печень - 93
• Кофе - 38
• Сливочное масло - 30
• Сыр - 35
• Яйцо - 11
• Молоко - 1