ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС

№551299 Повышенный пульс
Татьяна Жен., 23 лет. Россия СПб
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович!
В декабре уже писала Вам, что прошла кардиограмму, и врач сказал, якобы у меня нехватка калия и магния. Месяц пила панангин и милдронат. На второй кардиограмме она сказала, что улучшилось, а на третьей якобы совсем все восстановилось.
Обычно у меня давление 120/70, в состоянии покоя (лежа, с утра, вечером) 110/55, 115/65. Пульс всегда был от 54 до 74 ударов в минуту (на фитнесе во время ходьбы на беговой дорожке «в горку» 120-160.
Сегодня не спала всю ночь, в пятницу поссорилась с молодым человеком, истерила пятницу/субботу. В Воскресенье с утра пила кофе, две чашки, с молоком. (Я его давно не пила). С Воскресенья на сегодня не спала вообще. С утра выпила еще одну чашку кофе, и собралась на работу, как почувствовала, что сердце бьется как ненормальное. Померила давление, оно было где-то 130/80, пульс 120. Испугалась, попыталась успокоиться, позвонила в неотложку узнать что можно выпить. Выпила пустырник, 4 таблетки глицина под язык, фито-новосед (не сразу, в течение 2 часов). Перемерила давление 140/87, пульс почти 130.
Уснула, поспала с 9 до 12, перемерила, давление стало 120/78, пульс 110. Пила снова фито-новосед, легла спать, с 13:30 до 19. Сразу после сна перемерила. Давление уже мое (примерно 116/70, всегда по разному естественно, но уже не высокое), пульс то 83, то 93, то 99. Неприятные ощущения в груди (посередине, и ноют лопатки, но у меня остеохондроз, плюс я сутки не ела, еда не лезет. Иногда такое чувство, как будто не хватает воздуха).
В неотложке сказали выпить какие-то бета-блокаторы, но я все же надеюсь, что можно спастись травками и глицинчиком.
В пятницу начались месячные, вчера уже закончились, обычно 6 дней, а тут слабые, и всего 2-3 дня. Сказали, что такое может быть при ПМС, но ПМС то уже всяко нет.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать? стоит ли волноваться? Идти к кардиологу?
У меня ожирение (рост 165, вес ~83), папа сердечник, малоподвижный образ жизни, нервная работа. Да и сама я нервная, плюс эпохондрик, хотя борюсь с этим. Но кардиофобия у меня стабильная :с
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Ничего, кроме различных невротических проявлений на фоне бессонной ночи, кофе и т. д. в Вашем описании я не увидел. Вы, по-видимому, человек очень внушаемый. Никак не могли Вам помочь панангин и милдронат, это пустышки, а вот помогли, потому что Вы в них верили. При таком неврозе нельзя ссорится с молодыми людьми. А кардиолог Вам не нужен. Речь может идти о неврозе. Тут помогают неврологи и психиатры. К ним и надо обращаться.