ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№552105 Гипертрофия левого желудочка
Андрей Муж., 39 лет. Россия Свирск
16.02.2012 15:30
Здравствуйте! В зимний период занимаюсь на протяжении 5-6 лет тяжелой атлетикой, для себя. Тренировки проводил с ростом нагрузок и т.д. В состоянии покоя стал нарушаться сердечный ритм - учащенный пульс, замирание сердца. Прошел УЗИ сердца. Результаты: АО 2,9см;ЛП 2,9см; ПЖ 2,3см;ПП 2,8см; МЖП 1,2см;ЗСЛЖ 1,1; КСР 2,65см;КДР 4,71см;УО 77мл;ФВ 74%. Зоны акинезии не выявлено. Тип наполнения норм. Расчетное систолическое давление в ЛА(по трикуспидальной регургитации) 12мм.рт.ст.Тип выброса гиперкинетический 135 см/сек. Клапанный аппарат АК 1,8см;МК 3,2, движение дискордантное. Диагноз - признаки начальной гипертрофии левого желудочка. Незначительная митральная регургитация. Очень напугало. Скажите пож-ста - возможно ли это из-за занятий спортом и как привести все в норму. Возможно ли это? Давление стабильное 80/120.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть нормальной реакцией на Ваши занятия тяжелой атлетикой. Ничего не надо делать. Лечения не требует.
Время создания: 16 Февраля 2012 20:17
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Это может быть из-за занятий спортом,лечения не нужно.
Время создания: 17 Февраля 2012 18:01