ТАХИКАРДИЯ, МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№554149 Тахикардия, миокардиодистрофия
Юлия Жен., 36 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, Эдуард Романович! Года три у меня периодически возникают приступы тахикардии, пульс поднимается до 100-110, чаще по вечерам, независимо от физической нагрузки, давление при этом 120/90 (95). Есть одышка, лишний вес (72 кг при 158 см роста). При нормальном самочувствии давление 110-120/75-85, пульс 75-85. В 2010 году на медосмотре снимали кардиограмму, выдали такое заключение: «Ритм вероятно синусовый, правилильный с ЧСС 66 в минуту. Обращает на себя внимание (-) з. Т III). Нормальное положение ЭОС. Замедление проводимости по правой ножке п. Гиса». Рекомендовали сделать узи сердца и проконсультироваться у кардиолога. Сегодня я наконец-то сделала узи - левый желудочек: КДР 45 мм, КСР - 27 мм, ФВ 69%, КДО 75 мл, КСО 29 мл, ФВ 60%, ЗСЛЖ 9/13 мм, МЖП 9/12 мм. Заключение: Размеры полостей сердца в пределах нормальных значений. Толщина миокарда левого желудочка в норме. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Сегментарная сократимость ЛЖ в покое не нарушена. Глобальная систолическая функция левого желудочка не нарушена. Открытое овальное окно 5 мм, умеренный лево-правый шунт. Кардиограмма: ЧСС 77 уд/мин, эл. ось 64 - нормальная Соколов 21,7, PQ=0,144 c, P=0,099c, QRS=0,086c, QT=0,346c, СП=-1%(0,350). Заключение - умеренные диффузные нарушения процессов реполяризации.
Диагноз кардиолога: миокардиодистрофия смешанного генеза. Открытое овальное окно. НК 0. Назначения: Контроль АД и частоты пульса (целевое АД 120/80, чсс 60-65 в мин в покое). Кординорм 1,25 мг-2,5 мг под контролем АД и пульса. Кудесан по 15 кап. 2 раза в день 1 мес Панангин по 2 таб. 2 раза в день 10 дней, курс 3 мес.
У меня вопрос по назначенным препаратам - стоит ли начинать принимать кординорм, или можно пока обойтись без него. Стоит ли приобретать БАД кудесан и панангин, есть ли у них лечебный эффект. И чем действительно можно помочь в моей ситуции - снять тахикардию и одышку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу патологии в результатах Вашего обследования. По-моему, нет показаний к приему бета-блокатора бисопролола (кординорма). Тем более бессмысленным представляется назначение таких пустышек, как кудесана и панангина. Достаточно характерно и употребление термина "миокардиодистрофия" - официально вообще несуществующего диагноза. Вероятно я бы порекомендовал снизить вес до нормы и подключить регулярные физические нагрузки: гимнастика, ходьба, бег, велосипед и т. д.