СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№560280 Синусовая тахикардия
Наргис Жен., 42 лет. Узбекистан Андижан
Эдуард Романович здравствуйте. У меня четыре года бронхиальная астма. С сердцем было все в порядке я не знала что такое давление.Первого декабря я ночью проснулась от тахикардии и нехватки воздуха.Когда сделали ЭКГ врач сказал что уменя гипертрофия левого желудочка.Другой врач направил на УЗИ сердца: прокомментируйтепожалуйста: Митральный клапан норма Подвижность створок хорошая S отв- 4,8см Аортальный клапан:норма, Сист.раскрытие:2,4см,Диаметр аорты: 2,75см Трехстворчатый клапан: норма,Клапан легочной артерии: норма, Левый желудочек: Полость норма,КСР-3,66см,КДР-5,8см,Стенка норма,ЗС-12,МЖП-13,Сократимость норма, Гиперкинезия, КДО-71,67,КСО-29,12,УО-42,55,ЧСС-94уд в мин, МОС-6,2, ФВ-80%,Л евое предсердие:норма диаметр-3,42,Правое предсердие:норма-2,4см,Правый желудочек:норма.Заключение: Синусовая тахикардия. Гиперкинетический тип сокращения миокарда.Лечение:10днейкапельно Актовиген.Внутривенно Рибоксин, Дигоксин, Тетризолин.Пол таблетки один раз в день верапамил.по пол таблетки кордарона. Один раз в день по одной таблетке липоваста.да еще капельно калий.Эдуард Романович что такое гипертрофия левого желудочка? это опасно? Кордарон принимаю по схеме по сей день:пять дней принимаю два дня перерыв. Неужели постоянно буду принимать кордарон? можно ли постепенно прекратить прием кордарона? Мой вес на тот момент 136кг.В настоящее время-116кг до сих пор на диете. Я просто устала от того что ставят разные диагнозы.Врач посмотрев мое УЗИ сердца сказал что у меня ИБС. Эдуард Романович пожалуйста ваше мнение.Заранее очень вам блвгодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наргис !
У Вас практически здоровое сердце. Степень гипертрофии левого желудочка (это утолщение сердечной мышцы) минимальная, скорее всего она связана с ожирением и не требует никакой медикаментозной коррекции. Данных за ИБС нет, по ЭхоКГ такой диагноз поствить вообще нельзя. Вся назначенная сердечная терапия: актовегин, рибоксин, тетразолин, калий капельно, дигоксин и кордарон совершенно не нужны. Кордарон можно прекратить принимать сразу, как и дигоксин. Основное в вашем лечении: продолжать соблюдение диеты и постепенно худеть. Желаю успеха!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что такое гипертрофия левого желудочка?
---Это утолщение стенки этого отдела по сравнению с нормой. Объем внутреннего пространства при этом остается неизменным, а толщина мышечного слоя увеличивается в направлении к наружной стороне

это опасно?
--- нет

Кордарон принимаю по схеме по сей день:пять дней принимаю два дня перерыв. Неужели постоянно буду принимать кордарон?
--- не описано показаний для приёма сердечных препаратов

можно ли постепенно прекратить прием кордарона?
--- по рекомендации лечащего врача, которого стоит сменить