ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№561208 Гипертрофия левого желудочка
Ян Муж., 20 лет. Россия Вологда
Добрый денЬ! Проходил полное обслдеование ,ставили феномен впв ,сделал холтера ,экг ,эфи сказали все в норме ...Я кмс по пауэрлифтингу ,занимаюсь уже 3 года этим видом спорта ,очень не хочется бросать ,я очень люблю этот спорт ...Сделали узи ,сказали уже такая «умеренная гипертрофия» ,сказали бросать ,так как в дальнейшем это может перерости в патологическую гипертрофию ,жду от вас рекомендаций ,одна надежда на вас ,Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Умеренная гипертрофия совсем не обязательно должна перейти в "патологическую". Я думаю, что пока самочувствие хорошее, от других ребят Вы не отстаете и изменения на ЭхоКГ небольшие, можно продолжать спортивную карьеру. Раз в год ЭхоКГ стоит повторять.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите, пожалуйста, все данные обследования в виде сканов или фото.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
придерживаться рекомендаций:
1. Соблюдение режима дня, диеты.
2. Отказ от курения и алкоголя.
3. Исключение употребления напитков с содержанием кофеина. 4. Больше двигаться.
5. Максимальное снижение соли в рационе питания.
6. Уменьшение веса.
7. Умеренное питание малыми порциями.
8. Присутствие в рационе нежирного мяса, морских продуктов, овощей, фруктов, кефира, молока.
9. Сокращение употребления жиров животного происхождения, сладостей, выпечки до минимума.
10. Занятие умеренными физическими нагрузками, лечебной физкультурой, плаванием, аэробикой.
11. Регулярный контроль артериального давления.
12. Систематическое посещение кардиолога с целью контрольного обследования.