ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

№561703 Проблемы с дыханием
Олеся Жен., 35 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте! У меня уже в течении 1,5 лет проблемы с дыханием. Я незнаю с чем это связано, но больше переживаю, что из-за сердца,т.к в прошлом перенесла миокардит 13 лет назад, всвязи с чем-постмиокардический кардиосклероз. В прошлом году обследовала сердце (УЗИ цв.доплер, чпэфи, холтер) всё в норме, несчитая незначительных изменений. А дыхание беспокоит периодически нехватает воздуха, как буд-то не могу делать полный вдох, грудь заложена, даже свист иногда на вдохе. Но самое интересное то, что эти приступы случаются в покое, например когда ложусь спать, или от резкого пробуждения. Могу проснуться посреди ночи от того, что делаю глубокие вдохи и не могу надышаться, начинаю вызывать зевоту, вообщем жуть!!!! Иногда это случается днём , но реже. Месяца 2 бывало, что не беспокоило ничего, а вот уже вторую неделю опять. С чего начать обследование для определения причины? Боюсь задохнуться, а вдруг это сердечная недостаточность, или астма, а может просто нервное, хотя не особо и нервничаю? Извините за может быть глупые жалобы, но я уже вымоталась. Приступы длятся около часа, даже ночью невозможно заснуть если началось. Спасибо если не оставите без внимания моё сообщение. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы описываете проявления невротического расстройства (так называемый гипервентиляционный синдром). Целесообразна консультация психотерапевта.
***
Впрочем, на всякий случай я бы сделал исследование функции внешнего дыхания...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на сердечную недостаточность, ни на бронхиальную астму Ваше описание совершенно не похоже. Скорее всего это проявления невроза. Попробуйте две-три недели принимать что-либо из успокаивающих средств: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта, так как проблемы вполне могут иметь невротическую природу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам стоит провести обследования :
ХолтерМТ и
Спирография – метод графической регистрации объема легких во время дыхания, один из основных методов диагностики заболеваний органов дыхания.

Позволяет оценивать:

функциональное состояние легких и бронхов (в частности жизненную ёмкость легких) –

проходимость дыхательных путей

выявлять обструкцию (спазм бронхов)

степень выраженности патологических изменений.