ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№561933 Повышенное давление
Анна Жен., 26 лет. Саратов
Здравствуйте, Эдуард Романович! Хочу проконсультироваться с вами по поводу повышения давления у моего молодого человека.Ему 33 года,повышаться давление стало после новогоднего перепоя,пульс - был под 100,давление тогда не мерил,но ощущал онемение конечностей,будто отлежал.Затем,поскольку симптомы не проходили, обратился к кардиологу (экг-в норме,делал по его рекомендации узи почек и допплеровское исследование сосудов почек-камень 4 см,сосуды в норме,холестерин-5,2; общий анализ крови и мочи-в норме)Давление,измеренное при посещении врача-150-100.Прописал арифон ретард. Следующее посещение врача-давление 130-90. Сейчас, несмотря на прием препарата,давление 140-110. Принимает также по назначению уролога вессал-дуе,гортензию, канефрон. При подъеме давления чувствует. что давит на виски,головокружений нет,мелькания перед глазами тоже нет. Как определить причину такого высокого давления?врач говорит про какие-то спазмы сосудов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спазмы сосудов - это что-то очень неопределенное. Не исключено, что это гипертоническая болезнь, достаточно частая и банальная. Давление 140/110 требует полноценной комплексной терапии. Одного арифона тут мало. Я бы порекомендовал добавить что-нибудь из ингибиторов АПФ: эналаприл, лизиноприл, моноприл, периндоприл и т. д. Надо проверить ЭКГ, посмотреть картину сосудов глазного дна и показаться кардиологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как определить причину такого высокого давления?

--- Выложите протокол СМАД молодого человека с подробным дневником
Гипертоническая болезнь (ГБ, первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Необходимо найти причину повышения АД и устранить её. В этом должен помочь терапевт (например, участковый) или кардиолог.

Желательно провести также ЭКГ с нагрузкой и ХолтерМТ

Если у него часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от нагрузки), то стоит выяснить причину повышения АД и пульса у КАРДИОЛОГА очно .

Этиология ГБ
• Генетическая предрасположенность (наследственность) 50%
• Ожирение увеличивает риск гипертонии в пять раз. Более 85 % случаев гипертонии приходится на пациентов с индексом массы тела более 25.
• Курение: снижает эндотелий-зависимую вазодилятацию, повышает активность симпатического отдела нервной системы, является фактором риска развития ишемической болезни сердца.
• Избыточное потребление поваренной соли: избыток натрия увеличивает объём циркулирующей крови, вызывает набухание стенок артериол, повышает чувствительность сосудистой стенки к сосудосуживающим факторам.
• Недостаточное поступление с водой и пищей кальция и магния, микроэлементов и витаминов.
• Злоупотребление алкоголем.
• Низкая физическая активность, гиподинамия.
• Психо-эмоциональные стрессовые ситуации.
• Репликация патогенных микроорганизмов, особенно усиливающаяся при различных стрессовых состояниях связанная с изолированной систолической гипертензией и систоло-диастолической гипертензией репликация цитомегаловируса.

• Появление артериальной гипертензии зависит от возраста человека. В молодом возрасте, в основном, — вторичные гипертензии — из-за курения, алкоголизации, наркотиков, вертебробазилярной недостаточности, врожденных аномалий сосудов, почек, надпочечников, гипофиза .

В среднем возрасте — за счет избыточной массы тела, нервно-психических нагрузок или перенесенных заболеваний с поражением сердца, сосудов, почек.

А в возрасте после 40 лет — это почти всегда результат склеротического поражения сосудов;

Эксперты ВОЗ выделяют ряд факторов риска распространения артериальной гипертонии: возраст, пол, малоподвижный образ жизни, потребление с пищей поваренной соли, злоупотребление алкоголем, гипокальциевая диета, курение, сахарный диабет, ожирение, повышенный уровень атерогенных ЛП и триглицеридов, наследственность и др.

Имейте ввиду, что Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу (особенно в таком возрасте) .

Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.

Если у него повышается АД и пульс больше нормы – из-за психологических причин (например, от стрессов, нервозности, раздражительности, панической атаки) , то Вам стоит обратиться к психотерапевту (с письменным заключением кардиолога)