БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ

№561957 Боль за грудиной
наталья Жен., 36 лет. саратов
Эдуард Романович добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. У меня по ночам бывают сильные боли за грудиной и впереди грудной клетки отдающие в левую сторону от которых я просыпаюсь и не могу лежать даже.Только в положении стоя или сидя успокаиваются немного.Боли такого характера как кол в спину вбили нарастающего характера длятся где-то минут тридцать сначала несильная боль которая потом нарастает.До этого сердце проверяла : неполная блокада правой ножки пучка Гиса по ЭКГ. по холтеру : экстрасистолия. ПО УЗИ сердца: пролапс минтрального клапана 1 степени. Имею грыжу пищевода.У меня такой вопрос какие исследования сердца еще нужно сделать чтобы исключить ишемическую болезнь сердца? Как отличить сердечную боль от несердечной?Нитроглицерин пить боюсь поскольку низкое давление. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Я не могу научить Вас диагностировать стенокардию, отличать сердечную боль от не сердечной. Для этого надо быть доктором. Может быть это несколько сложнее, чем Вы себе представляете. То, что Вы описываете на стенокардию совершенно не похоже. Я бы скорее подумал о нервно-мышечном происхождении этих болей. Все ЭКГ изменения: и неполная блокада, и экстрасистолия, и выявленный на ЭхоКГ пролапс митрального клапана не имеют к этим болям никакого отношения. Нитроглицерин не страшен, но, думаю, Вам не нужен. Скорее курс противовоспалительных, типа диклофенака или найза.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья
Выложите ЭКГ

"неполная блокада правой ножки пучка Гиса"
--- это не диагноз

Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то
значит всё нормально.Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта