ВПС:ДМПП = 7-8 ММ С ДИЛЯТАЦИЕЙ ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА
№564637 ВПС:ДМПП = 7-8 мм с дилятацией правых отделов сердца
Иван Муж., 24 лет. Беларусь Минск
22.03.2012 15:18
Здраствуйте, тут такая ситуация:
мне почти 24 года, проблем с сердцем никогда не было, в кардиологии не наблюдался, 4 года профессионально занимаюсь спортом(спортивное ориентирование/член сборной страны/нагрузки постоянные, бег в разных пульсовых зонах, от часа и более), 2 года назад было подозрение на ПМК -- сделал узи -- не обнаружилось(врач сказал что я здаров!), неделю назад проходя медкамиссию получил данный диагноз(ВПС:ДМПП =7-8 мм с дилятацией правых отделов сердца), решил проверить ещё и пошёл в центр спортивной медицины, где получил схожий диагноз и напрвление на республиканский центр кардиологии(мол там спецы лучше они всё объяснят, сделают через пищенвое эхоКГ и т.д..)..так вот у меня вопрос возможна ли ошибка при преведении ЭхоКГ/возможен ли другой диагноз/что будет с моими занятиями спортом/и что будет если продолжать тренироваться??(жалоб на сердце никакиз нет и не было, простудой болею редко)..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ошибки всегда возможны. Живые люди. Для этого и повторяют исследования.
Время создания: 22 Марта 2012 20:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!
Ошибки, конечно, бывают но после 2-х этих УЗИ в республиканском центре едва ли дадут заключение норма. Посетите республиканский центр – не тяните. Сейчас есть малоинрвазивные подходы к оперативному лечению, как-то закрытие окклюдером:
Время создания: 22 Марта 2012 20:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ошибки - возможны.
Но тактику нужно строить с учётом этих результатов
Время создания: 25 Августа 2019 13:19