ЭХОКАРДИОГРАММА

№564806 эхокардиограмма
марина Жен., 42 лет. россия москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!!!! очень прошу вашей помощи, поскольку не первый раз к вам обращаюсь....за что огромное спасибо...сегодня прошла обследование-эхокардиограмму...очень прошу посмотрите....... полости сердца не расширены., КДРпж-2,4 КДРлж4,1КДРлп3,3 КДРпп 3,4.....стенки ЛЖТмжп1,0 Тзслж0,9 движение стенок не нарушено КСР2,7 КДО76мл,Ксо28мл...нарушение локальной сократимости не выявлено...ФВ64% движение створок МК разнонаправленное, раскрытие 26мм,пс удлинена, пролабирует на 2-3 мм...пиковая скорость0,67...градиент давления средний 0,6ммрт.ст., регург.+ диастолическая функция миокарда ЛЖ- норма...диаметр аорты 2,4 (кольцо) 3,2- 3,3(с.Вальсальвы), самый дистальный...дуга-2,4стенки аорты- уплотнена некоронарная створка!!! количество полулуний -3 расхождения полулуний -1,7 см...пиковая скорость 1,41м градиент давления средний 2,9 мм.рт.ст. регург.+ КЛА: диаметр ствола ЛА 2,5см пиковая скорость 0,94 градиент давления 1,9 регург.+ Трикуспидальный клапан :пиковая скорость 0,67 градиент давления средний 0,8 мм.рт.ст. регург+ МПП истончена в средней части. убедительных данных за сброс не выявлено... перикард без особенностей...ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПОЛОСТИ СЕРДЦА НЕ РАСШИРЕНЫ, УПЛОТНЕНИЕ НЕКОРОНАРНОЙ СТВОРКИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА...ПМК 1ст. АОРТАЛЬНАЯ, МК, ТК, НА КЛАПАНЕ Л.А РЕГУРГИТАЦИЯ- 1СТ. ОБЩАЯ СОКРАТИМОСТЬ НЕ НАРУШЕНА ( 64% ФВ).... УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПЛОХО...Ведь мне только 40 лет...откуда столько неутешительных диагнозов...откуда может быть уплотнение аортальной створки? никогда не считала себя сердечницей...а теперь выходит я почти инвалид...предыдущую эхокардиограмму делала 4-5 лет назад...все было отлично...без патологий...образ жизни особо не поменялся...Уважаемый Эдуард Романович, очень хочется услышать ваше мнение....как быстро это все прогрессирует...как с этим жить...очень волнуюсь....спасибо огромное...буду ждать...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Нет повода для тревоги. У Вас нормальное сердце. Лет через 10 можно будет повторить это ЭхоКГ исследование. А то, что каждый доктор разными словами и с разной степенью тщательности описывает наблюдаемую картину, ну так они же люди, а не машины.Будьте здоровы!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это норма