ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ

№566937 Тяжесть в груди
Катерина Жен., 55 лет. Минск
Здравствуйте. Моей маме 55 лет. Часто у нее возникает необъяснимая тяжесть в груди, которая сопровождается затруднением дыхания. Сильной боли при этом она не ощущает. Результаты кардиограммы не выявили нарушений работы сердца. Летом этого года у нее обнаружили грыжу грудного отдела позвоночника. Также был поставлен диагноз болезнь паркинсона. В настоящее время она принимает лекрства. Восстановить дыхание пмогают капли Зеленина. Подскажите, пожалуйста, как определить причину тяжести? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь нужна консультация кардиолога, очень тщательный расспрос, может быть стресс-тест. Надо исключить или подтвердить стенокардию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Для диагностики стенокардии используют:

Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.

Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.

При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.

Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.