ЖЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№566979 Жжение в области сердца
Наталья Жен., 41 лет. Украина Днепродзержинск
Здравствуйте Эдуард Романович! В Январе 2009 года я перенесла приступ параксизмальной тахикардии(чсс-200), после этого принимала лекарства,но потом отказалась от них, на данный момент приступов такой силы больше не было (слава Богу),но нарушения ритма я все же ощущаю в виде экстрасистол и так другой раз что-то в горло отдает, принимаю при этом корвалмент и прихожу в состояние покоя, вроде бы помогает. Но с лета 2011 года у меня начало переодически жечь в области левой груди и даже под мышкой, в январе сего года обратилась к кардиологу, сделала ЭКГ:ритм синусовый,эл.ось влево.Не могу разобрать почерк, но первые цифры Р-010,РО-012,QPS-010,QPST-034, RR-075-080,ЧСС-75. Без динамики с 12.09.11года. Жжет по несколько часов ,перемещается под лопатку, проходит само собой,иногда жжение сильное и у меня начинается панический страх и чуть ли не потеря сознания, но перебориваю себя и учусь не бояться,но пугает то,что мне говорят. что это боли инфарктные. Как определить причину жжения? Заранее спасибо Вам за ответ,дай Вам Бог здоровья духовного и физического за Ваш труд!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
"Инфарктные" боли могут быть только при инфаркте. А раз инфаркта миокарда нет, то и они так называться не могут. По ЭКГ все цифры, которые Вы переписали нормальные и тоже ничем Вам не угрожают. Такого характера боли часто возникают при различных неврозах, их обычно можно преодолеть силой воли. Еще хорошо помогают успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Спасибо за добрые пожелания! Дай Бог Вам долгого и доброго здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,