АОРТАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ СЕРДЦА
№572765 Аортальная конфигурация сердца
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Самара
13.04.2012 13:36
Здравствуйте! В января сделала плановую флюорографию, результат удивил аортальная конфигурация сердца. Болезней сердца не было. конечно я заметила, что появилась одышка и учащенное сердцебиение, но не предала этому большого значения. чем грозит мне это и возможно ли лечение? И нужно ли хирургическое вмешательство?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"И нужно ли хирургическое вмешательство?" - откуда такие идеи вообще?
Сделайте ЭХО сердца...
Время создания: 13 Апреля 2012 18:27
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо ни лечения, ни хирургического вмешательства. Надо сделать ЭхоКГ. Дело в том, что флюорографический метод дает возможность очень не точной, приблизительной оценки размеров полостей сердца. на неё нельзя опираться. Это только повод для более точной диагностики.
Время создания: 13 Апреля 2012 18:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :