ЭКСТРАСИСТОЛИИ И СПОРТ
№578586 экстрасистолии и спорт
Денис Муж., 26 лет. Россия Москва
02.05.2012 23:50
Здравствуйте! Мне после узи сердца и ношения холтера поставили диагноз - нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии. Холтер показал 4238 экстрасистол за сутки, преимущественно единичных. Ишемических изменений нет. Дисфункция синусового узла. Эхо показало уплотнение створки метрального клапана, пролабирует, передняя до 5мм. Мне 26 лет, рост 190, вес 75. Назначили лечение Предукталом. Вопрос - можно ли мне продолжать заниматься в тренажерном зале. Как вариант следить за пульсом во время тренировок. Или же физические нагрузки вообще стоит прекратить? Спасибо

Фарида. Врач
Врач
желудочковые эксирасистолы встречаются и в норме.у людей с лабильной нервной системой,обратитесь к неврологу,физ.нагрузки следует ограничить,возможно перейти на более спокойные виды занятий-плаванье.
Время создания: 03 Мая 2012 11:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предуктал это пустышка. УЗИ серьезных отклонений от нормы не показало. Надо проверить, если физические нагрузки увеличивают частоту экстрасистол, то их надо заменить на более легкие. А если после нагрузок частота экстрасистол уменьшается, то можно не обращать на них внимания и продолжать спортивную карьеру.
Время создания: 03 Мая 2012 15:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :