ЭХОКГ
Юрий Муж., 51 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
http://s019.radikal.ru/i626/1205/cc/e2c7b81d0596.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1205/d4/6c60f17dab5b.jpg
ttp://s017.radikal.ru/i428/1205/60/602220a8f1cd.jpg
Здравствуйте Эдуард Романович!
По направлению кардиолога прошел эхокг. Кардиолог назначил мне препараты: конкор – 5 мг утром и амлодипин 2,5 мг вечером. Был поставлен на основании экг на приеме у кардиолога диагноз: «Артериальная гипертония II ст. тяжести» (умеренная АГ). Веду дневник АД, после начала приема лекарств у меня давление не поднималось выше 130/90 и только вечерами иногда пульс доходил до 85 ударов в мин без нагрузок. На данный момент чувствую себя очень хорошо. На прием к кардиологу с результатом эхокг через неделю.
Хотелось бы узнать насколько это возможно по результату эхокг о состоянии моего сердца. Чтобы вы могли еще мне посоветовать. Мне еще раньше ставили диагноз облитерирующий эндартериит, влияет ли данное заболевание на работу сердца.
Предыдущее обращение дублирую.
№580619 Результаты ЭКГ.
Добрый день, Эдуард Романович!
Мне 51 год, рост 178 см, вес 93 кг. Периодически прыгает давление, последнее время к вечеру доходит до 150/100. Утром всегда 120/80. Частота пульса утром 60, а вот вечером доходит до 105. Если в обед принимаю конкор 5 мг, то давление к вечеру 130/90 и пульс 70-80. А 4 мая давление прыгнуло до 170/120 и пульс до 110 и чувство давления в левой части груди. 7 мая прошел ЭКГ, мне расшифровали результаты и написали «Синусный ритм 79-61 мин. Гипертрофия левого предсердия и левого желудочка». Фото ЭКГ загрузил на сайт. К сожалению в данный момент попасть к кардиологу не смог. Правильно ли мне расшифровали ЭКГ?
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Все правильно. Степень гипертрофии очень незначительная.
Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
ЭКГ - вариант нормы. Признаки гипертрофии есть, но они притянуты за уши. С учетом гипертонии гипертрофия левого желудочка весьма вероятна и покажет её УЗИ сердца.
Здравствуйте Эдуард Романович!
Предыдущее обращение дублирую.
№580619 Результаты ЭКГ.
Добрый день, Эдуард Романович!
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!