СДАВЛИВАЕТ СЕРДЦЕ
№588934 Сдавливает сердце
Иван Муж., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
06.06.2012 14:57
Здравствуйте Эдуард Романович.
последнее время иногда повышается давление, тахикардия и раз в несколько месяцев параксизмальная тахикардия.
А на днях сидел и почувствовал что в области сердца что то сжало,сдавило...сразу лег, вроде прошло только встал резко сдавило и зашумело в висках, сжало в области сердца и сердце начало бится очень сильно и быстро, сразу выпил таблету Атенолола(100) но легче стало только минут через 30, начало трясти всё тело.
Пол года назад проходил обследование в больнице: экг, узи сердца, щитовидки, почек, КТ надпочечников, анализы и тд и пт. - всё в норме, нашли только ангиопатию сетчатки, сказали ВСД.
Недавно ходил к заведующему кардиологическим отделением, он сказал что всё хорошо и выгнал и сказал что бы я к нему больше не приходил.
Страшно ли всё это? Что мне делать?
Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы пароксизмальной тахикардии - это не страшно, но ими надо заниматься. В следующий раз постарайтесь сразу вызвать скорую помощь и записать ЭКГ. Тогда можно будет думать над точным диагнозом и лечением.
Время создания: 06 Июня 2012 19:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
при подозрении на пароксизмальную тахикардию можно обсуждать целесообразность ЧПЭС, обычно это исследование снимает все вопросы...
Время создания: 06 Июня 2012 20:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 06 Июня 2012 20:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой