СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ
№593731 синдром ранней реполяризации желудочков
Ирина Муж., 25 лет. Россия Липецк
23.06.2012 11:56
Скажите пожалуйста - серьезно ли это? Сыну 25 лет, узи сердца без патологии , но при прохождении суточного мониторирования на холтере поставили диагноз : периоды синусовой аритмии - частые длительные эпизоды укороченного интервала PQ 0,9 - 0,11 - в покое синдром ранней реполяризации желудочков . При синусовой тахикардии нарушение процессов реполяризации в миокарде в виде вариабельности з. Т от положительного до сглаженного и депрессии с. ST до 1,6 мм с переходом в двухфазный з.Т (-+) Диапозон ЧСС - днем средняя 87 уд\мин, минимум 59 уд\мин, максимум 152 уд\мин . Ночью : средняя 58 уд\мин, минимум 53 уд\мин, максимум 115 уд\мин. Циркадный индекс: 1,50. Заранее спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего серьезного, опасного и критического нет. Практически варианты нормы.
Время создания: 23 Июня 2012 17:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это незначительные нарушения. никакой опасности они не представляют. С ними можно жить спокойно и ни в чем себя не ограничивать.
Время создания: 23 Июня 2012 18:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никакой опасности нет, можно жить спокойно.
Время создания: 25 Июня 2012 20:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой