ВОПРОС

№60046 вопрос
Равшан Муж., 30 лет. Киргизия Бишкек
Уважаемые доктора кардиологи! Мне очень нужна ваша консультация! С детства меня беспокоит проблема с учащённым сердцебиением. Тогда врачи говорили что с возрастом всё нормализуется , но увы проблема осталась до настоящего времени и стала ещё сильней иеня беспокоить,появилась головокружение и быстрое переутомление,сонливость постоянно охота лежать,с виду здоровый человек ,просто какбудто ленивый. Я начал обследоваться,обратился к кардиологу, который в первую очередь направил меня к эндокринологу но он исключил своё,ревматолог тоже исключил, после на экг,эхокг,суточный мониторинг. заключение ЭКГ синусовая тахикардия ЧСС 110, полувертикальное положение ЭОС . ЭХОКГ без отклонений, Суточный мониторинг: Суточная запись Экг продолжалась в течении 21:43 минут,всего зарегистрированно 109639 компл.(QRS) среднее ЧСС 84 в минуту. Максимальная ЧСС 179 в минуту в 13:42,минимальная ЧСС 42 в минуту в 06:07. За весь период записи зарегистрировано 83 эпизода пароксизмальной синусовой тахикардии,без чёткой связи с физическо нагрузкой с постепенным началом и угасанием,максимальное ЧСС 179 в минуту в 13:42,преимущественно в дневные часы. 60 изолированных непонятно чего тут написанно СРВХ может быть. кардиолог меня направил к психотерапевту,который предположил о нарушении адреналинового обмена, и назначил препарат ривотрил по схеме,принимаю второю неделю но эффекта не наблюдаю, правильна ли тактика врачей?или нужно провести ещё какие либо диагностические мероприятия. все основные анализы в норме!теперь расскажу не многоо своих симптомах, перед сном когда я уже засыпаю ЧСС примерно 80 в минуту,если конечно меня ничего не беспокоит и я не нервничаю,посыпаясь утром тоже пульс спокоен,но только стоит мне поднятся с постели как уже он повышается 90-100,пытаюсь не много сделать зарядку то доходит до 140-150,но сильного утомления в этот момент я не ощущаю,после завтрака начинается появляется утомляемость хоть снова ложись в кровать, но я иду на работу и по дороге а хожу я пешком присоеденяется внутренее головокружение, и в течение дня если нет особой нагрузки пульс держится от 100-108 в мин. Что вы мне можете порекомендовать.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Найдите хорошего психотерапевта,поскольку ваше состояние похоже на кардионевроз.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С детства до 30 лет любая болезнь успела бы сформироваться. А если она лет 20 продолжается и никто ничего определенного не находится. Так протекать может только функциональная болезнь, как-то форма невроза, неврастении.