Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аневризма МПП
АНЕВРИЗМА МПП
№601767 Аневризма МПП
Есения Жен., 48 лет. РФ -
20.07.2012 15:04
Уважаемый Эдуард Романович,
Мне 48 лет, веду ЗОЖ, много работаю, питаюсь просто.
Ежегодно прохожу медосмотр. Беспокоят боли в области сердца, принимаю конкор 1/4 часть (5мг. таблетки).
ЭКГ: синусовый ритм, перегрузка правого предсердия,сочетать с клиникой.
Холтер: перегрузка миокарда.
На УЗИ сердца написали заключение: аневризма МПП 1,0 х 0,34 без признаков шунтирования, сбросы не выявлены, пролапс МК 1 степени. Тахикардия.
Городок у нас маленький, кардиоцентра нет, кардиологи в основном в отпуске, сегодня была на приеме у терапевта, она разводит руками и направила в специализированный кардиоцентр.
Есть ли необходимость хирургического вмешательства?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет необходимости хирургического вмешательства. Это врожденная аномалия и если Вы спокойно прожили с ней 48 лет, то вероятно, что и следующие 48 лет эта аневризма Вас беспокоить не будет. Все Ваши недомогания с ней совершенно не связаны. С учетом возраста надо исключить возможную роль климактерического синдрома.
Время создания: 20 Июля 2012 21:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Успокойтесь, с Вами все в порядке. Если не станете паниковать, то и к психотерапевту не придется обращаться.
Время создания: 20 Июля 2012 21:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой