ПМК 1 СТ С РЕГУРГИТАЦИЕЙ 1 СТ
№621417 ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст
Евгений Муж., 27 лет. Россия Москва
26.09.2012 11:42
Меня зовут Евгений) Мне 27 лет. ЭКГ в норме, ЧСС 88 уд./мин., давление около 130/90. Результаты эхокардиографию с доплерографией:
УЗИ окно достаточной видимости. Левый желудочек: сократимость удовлетворительная, характер движения - нормокинезия Фракция выброса 73% Конечно-диастолический размер 5,0 см Конечно-систолический размер 2,7 см
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 10 мм, толщина задней стенки в диастолу - 9 мм. Дополнительная хорда к баз/3 МЖП.
Левое предсердие не расширено, переднезадний размер (в парастернальной позиции) - 3,4 см. Объем - 50 мл.
Створки митрального клапана - не уплотнены, движение дискордантное, М- образность сохранена. Стенки аорты уплотнены. Диаметр корня - 3,4 см, на уровне синусов- 3,6 см, восходящий отдел - 3,6 см, дуга - 2,9 см. Створки аортального клапана не уплотнены . Амплитуда раскрытия аортального клапана достаточная - 2,0 см. Створки трикуспидального клапана не уплотнены, движение дискордантное. Правые отделы не расширены. Нижняя полая вена нормальных размеров, коллапс на вдохе более 50%. Перикард без особенностей (жидкости в полости перикарда не выявлено).
ДопплерЭХОКГ: Умакс. на аортальном клапане -1,6 м/с, максимальный градиент на АК 7,6 мм рт ст, аортальная регургитация 0 степени, митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, легочная регургитация 0 степени. Расчетное СДЛА (по трикуспидальной регургитации) 16 мм рт ст. Е/А 1,2 (норма 0,75-1,5). ОТ 160 мсек. (норма-150-200 мс.).
Заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени (до d до 0,25 мм ) в зоне МЗ гемодинамически не значимый. Полости сердца не расширены. Толщина миокарда ЛЖ в норме. Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено. ФВ - 73 %. Диастолической дисфункции нет. Как сказал кардиолог, ни чего страшного у меня нет. ПМК у каждого 10-го. Он передается по наследству. Выписала мне пить магнерот каждые полгода в течении месяца. Сказала также что с возрастом он проходит. Кстати, забыл еще упомянуть, что когда мне было 16 лет я делал УЗИ сердца и тогда у меня тоже был ПМК 3 мм. А сейчас получается он немного уменьшился. Еще в родне ни у кого проблем с сердцем нет. Мой рост 180 см, вес 85 кг.
У меня вопросы к Вам!
1. ПМК благодаря чему может пройти с возрастом? Какие-нибудь еще есть рекомендации кроме магнерота? Хотел бы исцелиться полностью)))))
2. Опасна ли митральная регургитация 1 степени?
3. Я достаточно спортивен. Жалобы на сердце вообще раньше отсутствовали (за исключением, когда лежу простывший с высокой температурой). Люблю бегать, ездить на велосипеде. Так вот есть ли какие либо может быть небольшие ограничения для меня с ПМК и регургитация? Нагрузки должны быть равномерными? Просто я не могу без спорта ни как)
Заранее благодарен)

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Евгений! ПМК с возрастом обычно не проходит, это Ваша особенность в строении сердца . Ничего опасного для жизни собственно ПМК и регургитация 1 степени не дают и медикаментозного лечения не требуют. Любительским спортом можно заниматься без каких-то ограничений.
Время создания: 26 Сентября 2012 16:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПМК с возрастом не проходит.Магнерот никакого эффекта не дает.Ничего опасного в этом нет.Можете считать себя полностью здоровым и спокойно заниматься спортом.
Время создания: 26 Сентября 2012 16:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой