Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Вопрос
ВОПРОС
№63635 Вопрос
Евгений Муж., 22 лет. Россия Северодвинск
15.10.2008 17:53
Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос с ноября 2007 года у меня раз в 2 месяца стали происходить непонятные приступы абсолютно внезапно стало повышаться давление и пульс. В нормальном состоянии даление 110\70, пульс 65-70, а при этих состояниях давление повышается до 150\100 и пульс 150. Помогает только анаприлин. Мне обследовали щитовидную железу первый раз когда сделали узи то она была увеличина мне назначили йодомарин, после этого через пол года при повторном узи размеры были нормальными, но несмотря на это приступы повторяются!!! При обследовании сердца(Холтеравское мониторирование) в ночное время постоянно регестрируется синусовая брадикардия ч.с.с. 35-58, средняя частота сердцебиения 65 ударов в минуту, максимальная 147 при подьёме по лестнице с 1 на 4 этаж!!! Так же в ходе этого были зарегестрированы короткие эпизоды миграции наджелудочкового водителя ритма. Терапевт сказала что есть небольшие отклонеия, но в общем ничего страшного нет! Назначила мне сделать ЭХО КГ диагноз дисфункция митрального клапана! А буквально недавно я был снова на приеме у эндокринолога и мне поставили диагноз фиохромацетома надпочечника, как она сказала все эти приступы от этого!!!! Так ли это? Заранее спасибо!!!!!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
Феохромацитома, или опухоль мозгового слоя надпочечника, действительно протекает с резкими гипертоническими кризами и тахикардией пароксизмального характера. Однако, и подскоки АД для феохромоцитомы сравнительно скромные и еще ряда признаков не хватает. Вообще это очень редкое заболевание, диагностировать его "сходу", амбулаторно - как-то не очень убедительно. Надо проверить гормоны надпочечников (количество катехоламинов в суточной моче).
Время создания: 15 Октября 2008 18:10