ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№63955 пароксизмальная тахикардия
Анна Муж., 26 лет. Россиия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Периодически стал учащается пульс, появились ноющие, тягостные ощущения в области груди, нехватка воздуха. Прошла следующие обследования: ЭКГ-норма, ЭХОКГ-ПМК с незнач.регургитацией, Суточный мониторинг-синусовая тахикардия (при подъеме по лестнице и во время ночного сна). Врач никакого лечения не назначил. Но мои не очень приятные ощущения не проходят. При повторном обращении, врач предположил наличие у меня пароксизмальной тахикардии, которую одним суточным мониторингом и одной ЭКГ не зафиксировать, посоветовал в момент приступа вызвать скорую или сделать ЭКГ в больнице.
Доктор неужели проведенных обследований и правда мало?
И излечима ли пароксизмальная тахикардия?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
пароксизмальные тахикардии бывают разными и лечатся они по разному. Так что общего ответа на Ваши вопросы нет. Но прежде, чем подбирать лечение, надо доказать само существование пароксизмальной тахникардии. И ЭКГ и холтеровское мониторирование фиксирую ритм в строго ограниченные отрезки времени, а будет в это время приступ, или нет - как повезет. В Перербурге наверняка есть электрофизиологические лаборатории, которые имеют дополнительные возможности провоцирования и выявдения таких форм аритмии.