СТЕНОЗ АОРТЫ

№64926 стеноз аорты
марина Жен., 46 лет. россия мурманск
Здравствуйте, доктор! Скажите, можно ли обойстись без операции или хотя бы максимально ее отложить. У меня стеноз устья аорты. Аортальный клапан- створки уплотнены, фиброзно изменены, спаяны по комиссурам, раскрытие 11 мм, ограничено, регургитация 2 ст, сw 54.1 mmHg. Клапан легочной артерии- створки уплотнены, ствол не расширен, регургитация 1 ст, сw 2,4 mmHg. Митральный клапан- движение створок в противофазе, створки интактные, регургитация 1 ст, сw 1,4 mmHg. Полости сердца: ЛП-38мм, ЛЖ- КДР-62мм, КСР-45мм, ПЖ-21мм, ПС- не увеличено, ПСПЖ-4мм. Сократительная функция левого желудочка снижена, ФВ-53%. На сегодняшний день чувствую себя нормально.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Самым важны является градиент давления на аортальном клапане. Он бывает максимальный и средний. Для ответа на Вам вопрос, надо уточнить величина CW 54 является средним или максимальным градиентом?