СТЕНОЗ АОРТЫ И ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№713087 Стеноз аорты и падение давления
Олег Муж., 52 лет. РФ Москва
Мужчина, 52. Два года назад перенесена большая операция по поводу онкологии на кишечнике. После этой операции резкое ухудшение общего состояния. Сильная одышка, слабость, сердцебиения и т.п. Списывали на последствия операции, но прошло 2 года, состояние все хуже и хуже. Обследование. Эхо и ЭКГ выявили стеноз аорты в непонятной стадии, вроде начало тяжелой или пограничной... В связи с общим состоянием на операции по клапану не очень настаивают (да и дорого мне уже после изнуряющего лечения онкологии). Терапия поддерживающая такая:
карведилол, триметадизин, аторвастатин, торасемид, кардиоаспирин.
Ранее была стойкая гипертония 160/80. По этой схеме давление падает до значений 120/55. Бывает и вовсе до 80/45. Независимо от доз. Контролирую, уполовиниваю и т.п. Но неожиданно так скачет. Особенно беспокоит нижнее, которое вообще больше 60 перестало подниматься даже без приема лекарств. Верхнее еще ползет до 140, нижнее при этом стоит 55-60. Пульс 75-85, но неровный, свое сердце слышу даже в покое.
Прогнозы мне известны, готов, но есть проблема: внук у меня на руках трехлетка. Очень надо продержаться подольше, чтоб мальца в приют не сдали. И работать как-то надо... Хожу, но задыхаюсь и в глазах темно. Вопрос такой: Чем может быть вызвано такое падение давления, насколько это тревожный звонок (уже). Ну и как насчет назначенной терапии. Сколько у меня осталось времени? Поймите, вопрос не шкурный... Да! И чем можно поднять давление (подхлестнуть сердце) в крайнем случае? Чай, кофе - знаю - ерунда - 5-10 пунктов в лучшем случае. Не курил после операции - начал - знаю, что плохо, но табак пришпоривает сердце пунктов на 20 сразу. Дурацкая ситуация: сначала альфа-бета-блокаторы, а потом кофе с сигаретой. А как иначе, если сознание теряю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос не для заочной консультации. Тут надо подбирать не только лекарства, но и их дозы, которые вы вообще не указываете. Это не одномоментное заключение, а постоянный динамический процесс. На каждое сделанное назначение надо получить реакцию, взвесить её и тогда вносить новые изменения. Заочно этого делать нельзя.Триметазидин вообще не нужен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, заочно тут разобраться проблематично.
Однозначно не нужен триметазиин.
Остальные назначения выглядят логично, однако дозы и режим приема Вы не указали. Тут могут быть варианты...
Готов попытаться разобраться в ситуации в очном формате. Пишите через личные сообщения на моем сайте.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Без результатов обследования оценить Ваше состояние, Олег, не представляется возможным. Нужны запись ЭКГ, полный протокол ЭхоКГ, показатели лабораторного обследования, включая биохимию. В связи с лабильностью АД нужны показатели СМАД. Короче, всё, что оценивает очный кардиолог. После этого можно рассуждать о необходимости операции и её риске.