ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№448395 падение давления
Ирина Муж., 35 лет. Самара
Здравствуйте, дорогой Эдуард Романович! несколько раз обращалась к вам, прошу и в этот раз помочь.
У моего мужа (35 лет, все обследования всегда были в норме) после физической работы защемило седалищный нерв. Боль в ягодице очень сильная была. Он пришел с работы (работает физически), еле снял брюки, а когда пошел ужинать, на глазах у меня стал «зеленеть», я попробовала померить давление - не промеряется. Тошнота появилась. Слава Богу, я во время беременности падала в оброк, и знаю, что делать (вот уж нет худа без добра). Я быстренько его уложила и подняла ноги. Через несколько минут отживел, вернулась краска к лицу. Давление было 110/60, пульс 49. Я вызвала скорую. Сняли кардиограмму - нормальная. Врач сказал, что это от боли. Сделали укол кеторола. После укола - опять «зеленеет». Так и пролежал весь вечер, вставал - опять. Еще и температура была до 37,6. Сегодня утром вроде бы отживел, нога болит меньше намного, вставал. Но давление с утра было 110/55, потом правда повысилось (120/70). Я ужасно волнуюсь. Неужели от боли такое может быть? Объясните мне, пожалуйста, это тоже регулируется вегетативной нервной системой (у меня ВСД, я уж «собаку съела » на этом). Такое падение давления - это по типу вегетативного криза, сколько может длиться такое состояние. Ведь совсем необязательно, что это повторится? Какие обследования пройти (свертываемость, кардиограммы, рентген, эхо...) Свое давление у мужа обычно около 130/90. Температура спала к утру. Почему такая разница в верхнем и нижнем давлении, 55 нижнее это низко? Это опасно? Сейчас часто слышишь про трагедии с молодыми мужчинами, не хочется, конечно, о плохом. Посоветуйте! А то я видела по телевизору, что один мужчина вообще вставать не может, у него давление падает, так и живет лежа. Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Ирина. По выздоровлении Вашего мужа посетите областной кардиодиспансер на Авроры, 43. Доложите кардиологу о Ваших наблюдениях и ощущениях мужа. Существуют варианты реакций сердечно- сосудистой системы на стрессовые события, аналогичные Вами описаной. Для оценки ситуации можно пройти пробы с нагрузкой на тредмиле, пробу с гипервентиляцией.

А также не было ли данное событие вариантом аллергическкой реакции на какой-либо препарат, принятый с целью обезболивания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Я думаю, что боли стихнут и АД быстро выровняется. Вы правы, это вегетативные реакции на боли. Ничего опасного в этом нет и лежачий образ жизни мужу не угрожает. Лишний раз дадите ему крепкого чая или кофе.