НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦЕБИЕНИЯ И ПУЛЬС 30

№66231 Нарушение ритма сердцебиения и пульс 30
Надежда Жен., 46 лет. Россия Москва
Часто сбои в ритме сердца. То бьется через раз, то часто. Тонометр показывает аритмию. Бывает пульс 30 ударов в минуту. муж не поверил, замерил вручную (он спортом занимается-умеет считать), действительно так. Слабость и головокружение, состояние недомогания. Причем объяснить, в чем оно заключается не могу. Плохо и все тут.
При обращении в поликлинику сказали, что все нормально. А на вопрос о пульсе-"сейчас пульс в норме". А когда не в норме - я в поликлинику дойти не могу. После мониторинга в платной клинике диагноз "дистрофия миокарда".
Что делать и куда обращаться? Как бы не запустить, если что-то серьезное.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!

В пульс 30 в минуту я не очень верю, даже при наличии мужа-спортсмена, умеющего считать. Эту аритмию или брадикардию (замедление пульса) надо зарегистрировать. Поймать её на ЭКГ трудно. Значит надо сделать холтеровское мониторирование. Термин "дистрофия миокарда" является неграмотным, от него отказались более пятидесяти лет назад. Врачи иногда ставят его, когда не знают, чего поставить.