ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ИЛИ С НЕРВАМИ?
№677693 Проблемы с сердцем или с нервами?
Андрей Муж., 28 лет. Москва
17.03.2013 12:54
Здравствуйте. Два месяца назад переил кофе, т.к. не спал долго. Началась тахикардия. Пошел к кардиологу. Сделали ЭКГ. Зафиксировали ЧСС 120. Сказали обследоваться. Я не стал. В связи с проблемами на работе много нервничал. Не мог уснуть до 4-х ночи. Полностью нарушился сон. Засеуть помогал либо крньяк либо большач доза успокоительного. Где-то через неделю при в поездке в метро стало душно, увеличился пульс. начал паниковать, онемели руки и стала кружиться голова. Вызвали скорую. Сделали экг и дали успокоительное. Сказали нервы. Где-то на две недели все успокоилось. Но потом при резком движении в магазине, при попытке поймать падающую коробку резко начало биться сердце. было такое ощущение что у меня два сердца. одно бьется медленно а другое очень быстро. Вызвали скорую. Зафиксировали приступ тахикардии. В тот же день пошел к врачу сделал экг. Зафиксировали синусовая тахикардия. ЧСС118. Нормальное положение ЭОС. Поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой влево. Синдром S1 S2 S3. Назначили узи сердца и анализы щетовитки. Пустырник и анаприлим при приступах. Узи сердца - Норма.Узи щитовитки - Норма. Анализы: Т3 - Норма. Т4 - Норма. ТТГ - Норма. Кортизол - Норма. АТ-ТПО -32. при норме меньше 5.6. Иногда возникают перебои, сбивается дыхание при наклонах... не пойму что со мной и к какому врачу обращаться.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обращаться к неврологу или психиатру - психотерапевту.
Время создания: 17 Марта 2013 18:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы описываете панические атаки (лечится у психотрапевта). Выполнение суточного монитора ЭКГ для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца ошибкой не будет.
Время создания: 17 Марта 2013 19:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"что со мной" - невротическое расстройство. "к какому врачу обращаться" - к психотерапевту.
Время создания: 17 Марта 2013 22:38
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Невроз.
Время создания: 18 Марта 2013 15:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеЛюбые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕЕсли ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечныеТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает :- при подъёме температуры тела- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.Бывает тахикардия невротического происхождения.Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиологаЭкстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний жепоказатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 25 Января 2021 19:45