ПОВРЕЖДЕНИЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЭНДОКАРДИТА
№677772 Повреждение митрального клапана в результате перенесенного эндокардита
Роман Муж., 25 лет. Москва
17.03.2013 16:27
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Этой осенью я перенес менингит, затем осложнением стал септический эндокардит, который разрушил, как показало УЗИ, митральный клапан - в нем сейчас 6мм отверстие.
На данный момент у меня незначительно расширено предсердие - 45мм.
Кардиологи всячески рекомендуют замену клапана. Как долго еще можно тянуть с операцией, до какой величины предсердия сердце будет работать нормально?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ответа. Надо знать гораздо больше и о больном и о сердце. Обратитесь к кардиологу со всеми протоколами и результатами исследований.
Время создания: 18 Марта 2013 00:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой