ЭНДОКАРДИТ

№909134 Эндокардит
Ксения Жен., 28 лет. Белгород
Здравствуйте!
Меня беспокоит такой вопрос:
Были проблемы с носом,болело горло, мазок из ротоглотки показал увеличение энтерококков!
А перед этим мне делали операцию по вырезанию щуба(неправильно лежал, накладывали швы) прописали антибиотики,но я узнала что беременна и не стала из пить.сейчас шов постепенно заживает. Лор назначила физиопроцедуры для лечения энтерококков. Но я переживаю что они могли повлиячть на сердце,вызвать эндокардит, перикардит. Была открывтая рана во рту и микробв могли проникнуть.
А еще я год назад делала узи сердца.заключение:прогиб передней створки митрального клапана в систолу до 2.5 мм.
Некоторая неоднородность створок митрального клапана.минимальная регургитация митрального клапана.полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Сократимость миокарда удовлетворительная. Переживаю по поводу некоторой неоднородности створок митрального клапана! Это может быть бактериитак атаковпли клапан? Какова возможность эндокардита при энтерококках и открытой ране в ходе вырезания зуба?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможность эндокардита исчезающе мала и приближается к нулю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ксения!

У каждого из нас в ротоглотке квартируют разномастные кокки. Высевание оттуда энтерококков ничегошеньки не значит. Это не болезнь и не повод лечению. Если настоящий хронический тонзиллит, то радикальная мера - удаление миндалин. С учетом беременности – полумерой будет промывание миндалин.

Створки митрального клапана не должны быть однородны как кисель. Некоторая неоднородность норма!

Любое удаление зуба ведет к прорыву некоторого числа барий к кровоток. Более того, постоянно бактерии прорываются в кровоток у всех людей их кишечника. И нормальный иммунитет справляется с такими прорывами.

Ваше воздержание от антибиотика не будет пагубным. Вот увидите. Ведь антибиотик там мера профилактики, он назначается на всякий случай.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!