ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЭНДОКАРДИТ.

№1081929 Пролапс митрального клапана и Эндокардит.
Оксана Жен., 40 лет. Россия Москва
Добрый день уважаемые доктора! Мой муж в середине октября переболел ОРВИ в легкой форме, температура 37.3, были болевые ощущения в области спины. В начале ноября у него поднялась температура до 39,5. Попал в больницу, там сделали КТ (по КТ картина соответствует КТ-1). Прокапали антибиотик, на 4-й день его выписали домой на долечивание с диагнозом бактериально-вирусная пневмония. Температура спала, пропил выписанный антибиотик, продолжал пить кроверазжижающие препараты. Чувствовать себя ста получше, вышел на работу. Потом начались боли в области плеч (как будто плечи болят, не может голову повернуть). И слабость сильная. Мы пошли обследоваться дальше. Нам повезло попалась очень грамотная терапевт и сразу заподозрила проблему с сердцем. На УЗИ подтвердились ее опасения (УЗИ прилагаю). По скорой мужа положили в больницу. В больнице он ужу неделю, врачи вначале говорили что будем лечиться традиционно (капельницы плюс таблетки). Но вот вчера доктор пришла к нему и говорит надо делать операцию, менять клапан. Он конечно в шоке от такого, ему предложили подписать отказ от операции. Пока мы взяли время подумать. Мы живем в Москве. Подскажите неужели ему прям срочно надо делать сейчас эту операцию? Хотелось бы получить второе мнение (конечно очно). Подскажите куда в Москве можно обратиться? Мужу 53 года.
https://b.radikal.ru/b26/2012/6c/c350a391898e
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пациент нуждается в срочном хирургическом лечении в условиях кардиохирургического отделения! Время дорого!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается незамедлительная госпитализация в профильный кардиохирургический стационар!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прислушайтесь к мнению врачей, рекомендовавших оперативное лечение.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На основании ваших слов и данных УЗИ необходимость операции не вызывает сомнений, но риск очень велик,так как возможно инфекционные осложнения (вегетации на клапане -как признаки эндокардита) еще не устранены. Только к спецам-кардиохирургам.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте, Оксана.
Мало информации (ЭКГ, АД , ЧСС, Частота Дыхательных Движений (ЧДД), анализы (магний) – нам не известны , как и подробные жалобы мужа)
Пациентам с наличием симптомов Митральной регургитации 3й степени показано восстановление или протезирование клапана. На УЗИ – абсолютные показания для операции. Провисание 17-18мм – это очень много.

Без операции прогноз неблагоприятный: хроническая сердечная недостаточность ; нарушения ритма сердца (фибрилляция предсердий, удлинение интервала QT, пароксизмальные суправентрикулярные и желудочковые тахикардии); возможен разрыв и резкая перегрузка отделов сердца; инфекционный эндокардит и пр