ГДЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО ЗАМЕНЕ КЛАПАНОВ?

№67982 Где лучше сделать операцию по замене клапанов?
Лада Жен., 44 лет. Россия Сургут
Уважаемый Эдуард Романович! Моему мужу (68 лет) в ближайшее время необходима операция по замене митрального и аортального клапанов. Квота должна быть выделена в Московский НЦ сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева и(или) в Томский НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Если у нас будет выбор-где, по Вашему мнению, лучше сделать такую операцию?
Какой вид клапанов ему подошел бы больше-био или искусственный?
Каков в-среднем срок пребывания в стационаре после операции?
На какой день можно вставать?
На сколько лучше будет после операции? Пройдет ли одышка, слабость, аритмия? Можно ли будет вести образ жизни здорового человека?
Когда можно будет приступить к работе (он юрист)?
Как часто бывают осложнения в ходе и после операции?
Как долго после таких операций, исходя из Вашего опыта, живут пациенты?
Не вредно ли употребление спиртного (около 0,5 л водки в день)?
Заранее - огромное Вам спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лада!

У меня нет никаких сведений о сравнительных достоинствах и недостатках двух названных Вами учредений. Я очень далек как от одного, так и от другого. Я совершеннно не знаком с результатами их оперативной работы. Ответы на остальные вопросы требуют знания анатомии пороков, гемодинамики, применяемых методик операции, мастерства и опыта кардиохирургов и многих других очень важных деталей, которые могут быть получены только на месте. Успеха Вам!