ВНЕЗАПНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№680858 Внезапная тахикардия
Стас Муж., 26 лет. Украина Николаев
26.03.2013 14:29
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня беспокоит внезапная короткая (до 6 ударов) тахикардия. Возникает она в состоянии покоя, чаще в положении сидя. Приступы случаются не часто, но в последнее время (3 дня) по разу в день. Переношу я их плохо, замирает дыхание, появляется чувство страха. Так же беспокоят экстрасистолы, тоже чаще в состоянии покоя, ощущения те же. ЭС не много, лично я насчитывал не более 7. Вредных привычек нет, наркотические вещества не принимаю, лишнего веса нет, образ жизни малоподвижный, работа сидячая. ЭХО в норме, есть незначительные (функциональные) изменения, кардиограмма в норме, Холтер ничего опасного не показал, правда в тот день меня ЭС ососбо и не беспокоили, Холтер насчитал 6 ПЖС, ритм синусовый неправильный, дыхательная аритмия. Врач сказал, что на это не стоит обращать внимание. Но меня очень начали беспокоить короткие эпизоды тахикардии, может это групповые ЭС. Не знаю что дальше делать, страдаю ВСД и ПА. Очень жду ваших советов и комментариев по поводу этой тахикардии. С каждой минутой жду эти толчки и то,что они за собой несут. Не знаю уже как с этим жить. Заранее спасибо!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если нарушения ритма в последнее время стали чаще, то имеет смысл повторить холтеровское мониторирование и записать ЭКГ в момент беспокоящих Вас ощущений. Только после этого можно говорить о степени их опасности.
Время создания: 26 Марта 2013 18:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце здоровое, никакой опасности для жизни эти толчки не несут. Лечитесь у психотерапевта и не забудьте о нормализации образа жизни. Не обращая внимания на экстрасистолы, надо заняться ходьбой в разном темпе, плаванием, играми, бегом- что Вас больше привлекает. Главное- это должны быть ежедневные тренирующего типа нагрузки. Успехов Вам и здоровья!
Время создания: 26 Марта 2013 18:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо лечить вегето-сосудистую дистонию (невроз) и панические атаки. Для этого существуют психиатры-психотерапевты.
Время создания: 26 Марта 2013 18:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой