ДАВИТ В ГРУДИ

№694080 Давит в груди
Тамара Жен., 42 лет. Беларусь Минск
Добрый день уважаемый Эдуард Романович! Подскажите что это может быть? У меня бывают следующее состояние.Спокойно лежу смотрю телевизор.Резко начинает сдавливать грудь,спину между лопатками,и верхнюю челюсть.Похожу или посижу вроде легче,вчера выпила темпалгин через полчаса прошло заснула.У меня и раньше такое было,делала тогда ЭКГ УЗИ нигде ничего.А может быть стенокардия без ИБС,или приступ стенокардии был,а при ЭКГ все в норме,или все же какие-то отклонения будут видны? Не знаю что делать,завтра в очередной раз собираюсь на ЭКГ,уже перед врачами неудобно!Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Наличие стенокардии мало вероятно. Но, конечно, её следует исключить. Для этого прежде всего нужна очень подробная характеристика болей. Это должен быть детальный, скрупулезный, очень тщательный расспрос доктора, желательно кардиолога. Это очень важно и наиболее информативно. Второе: во время такого приступа, как только начнется боль, надо принять таблетку нитроглицерина, может быть даже половинку её и проверить, как быстро и насколько полно она прекратит эти боли. И третье: ЭКГ в покое при стенокакрдии обычно ничего не дает, если её снимают не в момент самого приступа. А это поймать трудно. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При такой клинической картине исключать стенокардию обязательно надо, причём нагрузочная ЭКГ-проба может ничего не дать. Необходимо комплексное обследование у квалифицированного кардиолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
маловероятно
ЭКГ
осмотр невропатолога