ПОЛОЖЕНА ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№695331 положена ли инвалидность?
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Борисоглебск
Здравствуйте. Ребенку 15 лет.Проведена повторная операция на сердце.ВПС-деффект межжелудочковой перегородки,перимембранозный умеренный подклапанный стеноз легочной ртерии,состояние после радикальной коррекции порока.реканализация дефекта межжелудочковой перегородки.Частичная реканализация дефекта,недостаточность трикуспидального клапана2 степени ,нк1,фк 2.дисфункция синусового узла(брадикардия).Положена ли инвалидность?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это надо советоваться с Вашим педиатром.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По одному диагнозу этого не скажешь. Нужны полные данные обследования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь. Мне кажется, что важнее правильно подобрать место учебы, для того, чтобы потом чувствовать себя не инвалидом, а полноценным членом общества.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, если есть потеря работоспособности