АРИТМИЯ НА ХОЛТЕРЕ

№697562 Аритмия на холтере
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 26 лет. Пол женский. Операций не было, хронических заболеваний нет. Препараты никакие не принимаю. Беспокоило меня сердце, я сделала обследование. Кратко:
1) ЭКГ под нагрузкой в норме. Максимальная ЧСС 178 уд. Изменений на ЭКГ нет
2)ЭХО УЗИ сердца в норме. Все отлично вообще тут, кроме: Пролапс митрального клапана 1 степени ( 5 мм ), регургитация 1 степени. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.

То есть как я понимаю, волноваться по поводу пролапса и хорды не стоит, это вариант нормы?
А волнует меня холтер ЭКГ. Могу приложить полный скан, но там 9 страниц, поэтому прилагаю одну и вопросы по ней.

http://s018.radikal.ru/i506/1305/b2/e9b1f3172f93.jpg

В заключении холтера написано: Синусовый ритм в течении времени наблюдения, с ЧСС от 45 до 168 (средняя 75). ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Регистрируется патологическое число наджелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Наджелудочковая эктопическая активность преобладает ночью («ночной» тип аритмий). Значимых изменений QT-интервала в течении суток не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузке «выше средней».

Кардиолог меня успокоила, что все в пределах нормы, что страшного ничего нет у меня. Хотела выписать бета-блокаторы в маленькой дозировке, но потом не стала. Прописала:
Предуктал МВ 35мг и Грандаксин 50 мг (не более 2 недель)
И сказала сделать холтер еще через месяц, а раз в год проходить полное обследование сердца.
Вопросы по Холтеру:
1) A/B блокада 2 степени у меня на холтере.. Это не опасно разве? Почитала, что ставят со 2-3 степенью кардиостимулятор... Это не так?
2) Почему ночной вид аритмий это плохо? и насколько все плохо?
И вообще кардиолог сказала не обращать внимание на сердце, но тогда зачем лекарства? И зачем повторные обследования? Может ли такая аритмия перейти в что-то серьезное?
Дело в том, что кардиолог молодая совсем, и я побаиваюсь, вдруг что-то упустила.
Заранее огромное спасибо за ответы!!! Очень волнуюсь после обследования, вот и хотелось узнать еще мнения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас нормально. Никакие лекарства Вам не нужны и кардиостимулятор тоже не нужен. Судя по формулировке заключения по холтеру выдал автомат, а врач эти формулировки не поправил. Хотя должен был.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Лечить нечего.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если в протоколе нет записи ЭКГ во время блокады - видимо, и блокады нет.