КАК ПОВЫСИТЬ ФРАКЦИЮ ВЫБРОСА

№700003 как повысить фракцию выброса
anna Жен., 35 лет. Украина Львовская обл.
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 35 лет, 57 кг, работаю бухгалтером, незамужем, детей нет. Часто болела ОРВИ, хронический тонзило-фарингит (с 15-ти лет).
После перенесенного острого бронхита весной 2012 года осталась одышка и слабость, ноющая боль над левой грудью. Не могу ходить так быстро, как раньше, на ступеньках останавливаюсь по несколько раз.

Анализ крови с пальца – гемоглобин 122, эритроциты 3,8*10, лейкоциты 6,1*10, эозинофилы 1, нейрофилы: палочки 2, сегменты 69, лимфоциты 20, моноциты 8, РОЕ 7.

Биохимичиский анализ крови: Билирубин общий 7,6 мкмоль/л, общий белок 75,7 г/л, Глюкоза 5,7, Холестерин общий 4,9 ммоль/л, в-липопротеиды 38, креатынин 67 мкмоль/л, мочевина 3,0 ммоль/л, мочевая кислота 0,202 ммоль/л, амилаза 69 ед/л, АСТ 21 ед/л, АЛТ 12 ед/л, y-глутамитрансфераза 22 ед/л, С-реактывный белок отсутствует, Антистрептолизин 165 АЕ. Ревмофактор отсутствует.

Анализ мочи – реакция кислая, удельный вес 1007, незначительные следы белка, плоский эпителий 6-8, лейкоцити 2-4, неизмененные эрытроциты 0-1-2, слизь+, бактерии+

Щитовидка работает по-среднему, гормоны в норме.
ТТГ- 1,4 мМО/л, Тироксин 108 нмоль/л, Трийодтиронин 1,9 нмоль/л, Титр антител до периксидазы 11 МО/мл

ЧСС 75 ударов, ритм синусовий. Давление 100-110/60-70.
На рентгене легких – корни легких тяжисты. На эхо сердца – пролапс митрального клапана 1 ст. (обнаружен впервые в 2005 году, особо не чувствуется), и утолщение аорты, функция сохранена. Легочная гипертензия не выявлена.
Правый желудочек 2,2 мм (в 2005 году 1,8 мм)
перегородка 0,9 мм (в 2005 году - 0,6 мм)
Левый желудочек 4,2 мм (в 2005 - 4,1 мм)
Стенка ЛЖ, диастола -0,8 мм (в 2005 - 0,8 мм)
Фракция выброса 57% - (в 2005 году - 68%)
Восходящая аорта - 2,5 мм (в 2005 году - 2,4 мм)
Левое предсердие 2,8 мм (в 2005 году - 2,6 мм)

Меня волнует почему такая низкая фракция выброса (и слабость). Посоветуйте пожалуйста как ее повысить. Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо повышать фракцию выброса. Она в пределах нормы.