АСТЕНИЯ, ЖАР

№707217 Астения, жар
Максим Муж., 24 лет. Владивосток
У меня два вида жара, приливов жара. 1 - В состоянии покоя от собственных мыслей чувство неловкости жар возникает, с паническими атаками в принципе могу справляться. 2 - в состоянии покоя есть жар, потливость ладони грудь спина стопы горячие и потеют, в ладонях будто высокое давление. Когда иду медленно - нет изменений. Но когда иду ускоренно, или поднимаюсь по лестнице +10 степеней или любые незначительные физические усилия делаю - возникает УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ОДЫШКА, СИЛЬНЫЙ ПРИСТУП ЖАРА и ГОЛОВА будто РАСПУХАЕТ, будто вареная становится и краснеет, ДО давление 120/90, ПОСЛЕ ходьбы давление 130 и это ощущение варености держится минут 30. И еще когда подтягиваюсь на перекладине ГОЛОВА очень сильно КРАСНАЯ, и очень сильно давит, возникает такое чувство, что если не остановлюсь будто голова щас лопнет. И кстати у меня есть сколиоз, хожу согнутым, но когда разгибаюсь сердцебиение усиливается и жар. Есть остеохондроз - когда поднимаю что-то болит позвоночник в разных местах, кроме шеи. МРТ головы делал. какая-то киста, мне сказали это фигня. УЗДГ шеи не делал, не знаю надо ли. Болят глаза, чувствую в них давление, мушки мелькают, дважды делал анализы у офтальмолога, диагноз поставили «Ангиопатия сетчатки по венозному типу», был у эндокринолога, сдавал анализы - там все нормально, за исключением низкого тестостерона и высокого пролактина и тгт. пью какую-то хрень -левотироксин натрия, чтобы уменьшить пролактин, тогда увеличится тестостерон - мне врач так сказала. но я все равно не верю ей, что жар пройдет. вместе с жаром беспокоит общее чувство астении, упадок сил физических, психологических, раздражительность, вспышки ярости иногда из-за непонимания родни. Я сдавал кучу анализов. УЗИ СЕРДЦА нормально было, ЭКГ делал нормально было. потом снова делал ЭКГ через год- «гипертрофия миокарда левого желудочка. 70 ударов в минуту!». когда встаю помутнение в глазах, давление падает, сердцебиение падает резко, но через минуту-пять приходит в норму, но при этом жар всегда есть, он только усиливается или уменьшается в зависимости от того что я делаю. И еще я очень худой мне 24 года, объем грудной клетки 90 см, рост 184см. «умеренно сниженна жизненная емкость легких. Бросает в жар при глубоком выдохе, вообще воздух выдыхвемый у меня очень горячий. Иногда мне кажется, что этот жар из-за того, что я худой и высокий, то есть у нормального по телосложению человека тепло уходит равномерно, а у меня из-за высокой плотности тканей жар уход быстрее тк на единицу объема тела температура выше. Сама температура тела у меня нормальная. иногда бывает 37. Рентген легких -нормально. гепатита и вич нету. Никогда не курил, не пью алко. В голове каша полная - это из-за жара уверен 80%, т.к. в прохладном месте концентрироваться могу и чувствую себя гораздо лучше. Я устал от этого жара! И еще у меня офтальмолог установил - »Ангиопатия сетчатки по венозному типу«, глаза болят, чувствую давление, мелькают мушки, белки глаз всегда извиты красными полосами, возникает чувство раздражительности на дневной свет! Везде говорят ВСД, НЦД, но это ведь даже не диагноз, а синдром, то есть симптомы, а причину мне никто сказать не может толком, надоело уже так жить!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Причина вегетативной дисфункции достаточно очевидна - это невротическое расстройство. Лечение - у врача-психотерапевта. От уровня тестостерона и пролактина (и, конечно же, от роста) вегетативная дисфункция не зависит, при повышении уровня ТТГ нужно смотреть уровень гормонов щитовидной железы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВСД или НЦД это синонимы НЕВРОЗА, его и надо лечить. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо лечить невроз.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)