СДАВЛИВАНИЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
№710697 Сдавливание грудной клетки
Тамара Жен., 43 лет. Беларусь Минск
06.07.2013 20:24
Добрый вечер уважаемый Эдуард Романович! У меня частенько бывает такой внезапный приступ:спокойно лежу или сижу,стою,вдруг сдавливает грудную клетку и верхнюю челюсть,иногда вместе с сдавливанием между лопатками ближе к центру позвоночника.Делала УЗИ сердца,клапаны сердца не расширены, ПМК 1 степени(4,3мм)с МР 1 степени сократительная способность(если я правильно прочла не очень разборчиво)удовлетворительная ФВ-71%.УЗИ среднепредсердный ритм.Сказали ничего страшного нет.Но меня пугают эти приступы. У меня ВСД.На работе нервотрепка.Собираюсь на отдых в Украину.Скажите пожалуйста это сердце? или невроз?Можно ли мне на море?Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Судя по описанию, эти ощущения не имеют отношения к сердцу. По данным ЭхоКГ оно находится в очень хорошем состоянии. Скорее всего это связано с ВСД, то есть с неврозом с выраженными вегетативными реакциями. Нервотрепка на работе может способствовать таким проявления. Конечно, на море можно. Отдыхайте на здоровье! А потом, вероятно, понадобятся или перемена служебной обстановки или курс психотерапии.
Время создания: 07 Июля 2013 01:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы исключить сердечную патологию надо снять ЭКГ во время болей
Время создания: 30 Марта 2016 00:57