СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БЕЗ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ

№711393 Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий без нарушений гемодинамики
Инга Жен., 46 лет. Россия Южно-Сахалинск
Доброго дня,уважаемый Эдуард Романович! Я к вам уже как то обращалась,и ваш совет мне помог.Еще раз хочу получить у вас консультацию. Мне поставили диагноз: стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий без нарушения гемодинамики. На дуплексном сканировании выявлено следующее. Правая О.С.А-ход дугообразный.К.И.М-неравномерно уплотнен,не утолщен-0,7 мм.В луковице,на задней стенке,локальная,гомогенная бляшка,стенозирующая просвет по диаметру на 11 %(+-5%).Правая В.С.А-без особенностей. Врач назначил Крестор. Так ничего не беспокоит. Климакс и ВСД с паническими атаками.Вопрос,насколько это серьезно,и нужно ли обращаться в сосудистым хирургам? Благодарю вас за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инга!
Думаю, что это не очень серьезно. Но мое мнение здесь мало чего стоит. Это зона интересов неврологов и сосудистых хирургов и надо обращаться к ним.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Небольшая атеросклеротическая бляшка в сонной артерии кровоток в сосуде не изменяет и хирургических мер не требует. Обращаться к неврологам и хирургам при отсутствии клиники смысла нет. Но она свидельствует о выраженном атерослеротическом процессе, требует исследования липидного обмена и активной коррекции статинами.