ПРОБЛЕМЫ С ДАВЛЕНИЕМ

№711659 Проблемы с давлением
Марина Жен., 25 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.История моя длинная, поэтому прошу Вас выслушать и помочь разобратся в сложившейся ситуации. Осенью прошлого года стали беспокоить боли в области сердца.Обследовалась, ПМК 1ст. и вот результат холтера: За сутки отмечались одиноч.,парные, в том числе блокирован. монофокусн. НЖЭ, с абберантным проведен.2125 в сут.Выражен.синусовая аритмия, преимущ.в активн.время, эпизоды ускорен.предсердн.ритма, синус.тахикардия, неустойчивые пароксизмы АВ узловой тахикардии. Повышен циркадный индекс. Преобладают симпатичес.регуляторн. влияния. Мне назначил платный врач Беталок ЗОКпо 1 таб.в день 3 мес. С этого дня и начались мои настоящие мучения! После 3ех дней принятия, появилась головн.боль, тошнота,головокружение. Пить перестала,а по истечении 2ух дней решила снова,раз назначили.(Пила еще дня 3) Но чувствов.себя плохо, пошла к дугому платному врачу, тот решив что Беталок не подходит назначил Сотагексал,1р.вдень.Его я пила тоже дней 5. А после,сама решила прекратить пить всю эту гадость,и просто бросила. По истечении недели почувствовала себя плохо, тошнота,головн.боль, жар в лице и высокое давление давление 150на 90. Пошла в поликлинику и мой терапевт, почитав выписку предыд.врача, все просто переписала и назначила снова Беталок, уже от давления. Сразу скажу что проблем с давлением раньше не было,поднималось только на фоне стресса. У меня ВСД,бывали панич.атаки. А вообще,вредных привычек и лишнего веса не имею. Экстрасистолия отмечалась с детсва. Так вот я снова начала его пить,сначала по половинке, потом по четвертинке, в зависим.от давления.Чувствовала себя всегда плохо,нижнее давление понизилось и пульс тоже, а верхнее часто повышалось, было и до 160..Хотелось бросить,а врачиха сказала что их пьют всю жизнь. В общем рассчитывать мне не на кого,т.к. ей все равно, а платники меня только покалечили. Несколько раз пыталась бросить сама,пила по чутьчуть,но становилось очень плохо! В итоге пропила я их 3,5 мес. и бросила. Прошло 2,5 мес.как бросила пить, а состояние все равно плохое,голова постоянно болит,жар в лице,слабость,физ.нагрузки даются с трудом, постоянно хочется лечь. Я прошла компьют.диагностику, там выписали индапамид, в теч.2ух мес. По две, и 1ой таб.в неделю. Сказали все должно постепенно выйти. Я пропила,но легче мне не стало. Боюсь, что у меня брадикардия уже, судя по часто понижен.пульсу (53, 57) и выше.Нижнее давление тоже бывает понижен. или в норме.А верхнее скачет все время, 130,135,145. Недавно заметила(несколько раз во время сна)Как сердце начинает быстро очень биться, а через несколько сек.приходит в норму. Страшно и не приятно, что это может быть? Кстати боли в области сердца оказались межреберной невролгией, а бесполезн.походами я отравила себе жизнь и организм. Анализы все сдавала несколько раз, все в норме. Я замужем, еще не рожала, и очень переживаю,можно сказать в отчаянии т.к. это не жизнь,а существование! Я не хочу становится в моем возрасте гипертоником, по вине этих ужасных таблеток! Простите,что так много написала ,хотелось обрисовать картину. Идти у нас в городе не к кому. Скажите пожалуйста, что Вы думаете? Как можно мне помочь? Может ли организм и давление теперь придти в норму? или я так и буду мучиться((Как вообще можно было мне назначать бетаблокаторы при нормальном АД? Надо ли вообще лечить эту экстрасистолию? С таким сотоянием я даже летний отдых планировать не могу. Пить таблетки от гипертонии мне не хочется, я ведь молодая еще. Раньше давление было 120 на 80. Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Во-первых, нет причин для таких страхов. Вы не сделали ничего непоправимого. Все эти таблетки могли плохо переноситься, вызывать какие-то временные побочные явления, но ничего опасного для здоровья вызвать не могли. И все их последствия через несколько дней после отмены должны прекратиться полностью. А если что-то осталось, то это чисто невротические следовые реакции. У меня большие сомнения в отношении Вашей гипертонической болезни. Скорее все эти колебания давления являются признаками вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД), то есть опять-таки невроза. Сюда относятся и нарушения ритма, и все остальные, достаточно характерные, признаки. И таблетки от гипертонии Вам не нужны. Обычно эти расстройства лечат не кардиологи, а психиатры или психотерапевты. Вы можете смело планировать отпуск, летний отдых, беременность. Все эти неприятности им не помеха. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите результаты СМАД