ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№714125 Повышенное давление
Дмитрий Муж., 27 лет. Макеевка
Добрый день. После стресса поднялось давление до 160. Вызывали скорую. Сдавал анализы (моча, кровь), ЭКГ, узи сердца, щитовидка, гормоны надпочечников - все в норме. Давление все равно повышенное - 140 на 90, иногда до 150. Кардиолог назначил конкор 2.5 мг. Пил два дня, пульс 50, какой-то дискомфорт в области сердца, ощущение что отключаюсь. Начал делить пополам таблетку, стало лучше, пульс 60 в среднем. Пил так конкор 3 месяца. Скачков давления не было.

В последнее время стал замечать что во второй половине дня стала часто болеть голова (ноющая боль от затылка и по всей голове, которая через полчаса-час сама проходит, при этом давление в норме), появилось подташнивание в такие моменты, в течении дня кратковременный резкий писк в ушах (буквально 1-2 секунды, иногда закладывает ухо, то левое то правое на эти 1-2 секунды). Связываю это почему-то с конкором, не знаю почему. Стал делить половину конкора на четверть, эти симптомы прошли, но давление стало к вечеру (к 10-11 вечера) опять до 140, а днем нормальное. Продолжать ли пить конкор? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если это состояние определяется врачом, как гипертоническая болезнь, то лечение представляется неадекватным. Одним конкором гипертонию не лечат. Конкор не является препаратом первой линии. Обычно начинают с ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл и т. п.) и тиазидовых диуретиков (гипотиазид). И только при недостаточном эффекте можно подключать бета-бокаторы (конкор и др.).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам надо обратиться к терапевту для обследования и уточнения необходимости приёма лекарств. По-моему, в такой дозе приём конкора не имеет смысла.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Селективные бета-блокаторы, в том числе препараты бисопролола (Конкор), могут эффективно использоваться в качестве единственного гипотензивного препарата при лабильной артериальной гипертензии, преимущественно систолической. Менять препараты на препараты других групп при хорошем эффекте нежелательно. Головная боль может быть побочным эффектом при приёме Конкора, но она обычно проходит при продолжении приёма препарата в терапевтической дозе. Можно по согласованию с лечащим врачом поменять Конкор на другой бета-блокатор - например, препарат небиволола (Небилет) или метопролола (Беталок ЗОК).