ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

№717192 высокий холестерин
Лариса Муж., 49 лет. Россия Казань
Добрый день.Был высокий холестерин-11.Пропила розукард 20 1 месяц холестерин снизилмся до 6.Можно ли понизить дозу розукарда и пить розукард 10.Т.к. еще побочный эффект-запоры.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, нельзя. Статины нужно постоянно принимать в той дозе, которая обеспечивает достаточное снижение холестерина, и прежде всего ориентироваться не на общий холестерин, а на холестерин ЛПНП. 6 ммоль/л общего холестерина - это достаточно высокий уровень, хотя, конечно, по сравнению с исходным уровнем - результат хороший. Проверьте полную липидограмму.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно. Никто не знает, какая доза статина обеспечивает у Вас нормализацию показателей липидного обмена. Это очень индивидуально. Снижение общего холестерина с 11 до 6 ммоль/л за один месяц - результат великолепный. Надо уменьшить дозу до 10 мг и через месяц проверить, сохраняется ли эффект. Только надо ориентироваться не только на общий холестерин, а на всю липидограмму и, прежде всего, на уровень липопротеидов низкой плотности. Они самые вредные. Если окажется, что меньшей дозы достаточно, её можно будет принимать очень долго. Если показатели липидного обмена снова начнут ухудшаться, придется вернуться к прежней дозе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При желании снизить дозу надо попытаться это сделать под контролем липидограммы через каждые два месяца.