УХУДШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПУСТЯ 10 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ АКШ

№717896 Ухудшение физического состояния спустя 10 месяцев после АКШ
Елена Жен., 50 лет. Россия Благовещенск
Гость (не зарегистрирован)
04.08.2013 14:53
Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Муж, 60 лет в октябре 2012 г. перенес операцию АКШ. Поставлено 3 шунта. Послеоперационный период осложнился гидротораксем, т.к. на кануне операции он переболел гриппом. Несколько раз откачивали жидкость, уже по прибытию домой, лежал в связи с этим в больнице. Было улучшение. Недавно пролечился в санатории, где ему капали мексидол, актовегин, эсенциале для общего поддержания организма. Было назначено также физиолечение, а именно магнитор, алмаг, массаж, азонотерапия внутревенно, гирудотерапия. По прибытию домой из санатория появились сильные боли справа в спине, отдающие под лопатку. В поликлинике сделали рентген и обнаружили небольшое количество жидкости справа - гидроторакс. У меня вопрос, что могло спровацировать это обострение? И еще у него плохая кардиограмма, как ему сказала врач. Может было неправильно подобрано лечение в санатории?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение в санатории странное. Мы этими лекарствами и методами при ИБС не пользуемся.Односторонний гидроторакс (?) - это не признак сердечной недостаточности. И он не может проявляться сильными болями в спине и под лопаткой. Скорее можно думать о плеврите, тем более, что плевральной пункции никто не делал и плевральную жидкость не исследовал. А с учетом послеоперационного "гидроторакса"(?), который чаще всего оказывается плевритом, такой рецидив тем более вероятен.И что такое "плохая кардиограмма" - совершенно неведомо. Надо сделать анализ крови и показаться очному кардиологу.
Время создания: 04 Августа 2013 20:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Накопление жидкости в плевральной полости - частое явление после операций на открытом сердце, связанное с аутоиммунной реакцией (т.н. посткардиотомический синдром). Существенной опасности оно не представляет. К сердечной недостаточности это также не имеет отношения. Лечение, которое проводили в санатории, реально не имеет никакого смысла, но и вызвать ухудшение состояния не могло. Необходимо продолжать лечение, которое назначил лечащий врач-кардиолог.
Время создания: 04 Августа 2013 20:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2007
13:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 795
07.05.2007
20:09
вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 797
06.11.2007
18:45
Наталия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 398
27.10.2007
03:17
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 399
31.10.2007
09:15
НИНА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 793
10.05.2007
16:18
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 397
16.08.2025
20:52
Люба :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 363
12.09.2009
22:03
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 310
31.03.2010
18:49
Гульнур :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 215
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 205