ДАВЛЕНИЕ

№718244 Давление
Дима Муж., 28 лет. Москва
был вопрос:
Подскажите, если при замерах в положение стоя после 3-х минут, иногда давление 121-135 на 85 -91 ,при измерении сидя обычно диастолическое 71-78, 91 считается это повышено (ес например последний раз было 130 на 91)? так как мне кажется болит голова именно из- за него.
и если после жары заходишь в помещение где прохладно, работают кондиционеры, начинает как бы давить голову, внутреннее головокружение, это может быть от сильного повышения давления?

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо измерять давление в положении стоя. Все нормативы рассчитаны при измерениях в положении сидя и Ваши результаты не с чем сравнивать. Никакого «сильного» повышения АД у Вас нет и головные боли имеют какую-то иную причину.

А вообще возможны сильные повышения давления при переходе с жары в прохладное помощение с кондиционерами (получается сосуды сужаются в холоде?) так как резко возникает давление головы, как будто внутреннее головокружение,нечеткость зрения, заторможенность или это все таки головные боли от другого могут быть.? думаю просто может стоит прнимать таблетки от давления, так как от врача конкретики нет. Ранее уже были скачки давления до 150 на 100.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. При таких переходах давление обычно не повышается. А принимать таблетки от давления без консультации с врачом я бы не советовал. Можно обратиться к другому врачу "с конкретикой".
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По поводу головных болей следует обращаться к неврологам.