РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА.

№718352 Результаты холтера.
Гульфия Муж., 44 лет. Татарстан
Сыну 11 лет ,5 лет занимается спортом(футбол).Прошли суточн. монит. ЭКГ. Поставили диагноз (Выраженная брадикардия в отд. моменты времени с ЧСС 40уд. в мин. ЧСС днем макс.-169 в мин ,мин -53,ср-73. ЧСС ночью макс.-91,мин -40, ср.- 59. Редкая одиночн. предсердная экстрасистолия (34 за сутки), Эпизоды ускоренного предс. ритма 79-95 уд. в мин.(5за сутки),продолж. 3-10сек.. Жалоб на сост здоровья нет,все физ. пробы прошли без жалоб. Сут монит. проходим каждый год. 8 лет- было. ЧСС макс-158,мин-56,ср-77, ЧСС ночью -макс-104,мин-45,ср-63 Одиночноая предсердная экстрасистолия9426 за сутки,в период бодствования 65, в период сна 361) эпизоды нижепредс. ритма от неск. компл. до неск. минут с частотой 50-60 в мин.,в ночное время суток. Все физ пробу без жалоб. 3 года ставили диагноз просто Брадикардия. А в посл. заключение ВЫРАЖЕННАЯ БРАДИКАРДИЯ, Вопрос.1) Можно ли ему дальше заниматься спортом ? 2) Результ . ЭКГ может зависеть от того,что он в этот день целый день просидел дома,за телевизором,комп.,лежа, не выходя на улицу? 3)Это может просто возрастные изменения? СПАСИБО!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По данным суточного мониторирования противопоказаний для занятий спортом нет. Брадикардия у спортсменов любого возраста - обычное явление, само по себе не опасное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если родители находят такой вид деятельности и интересов нормальными, то мальчик может и дальше играть в футбол. Брадикардия естественна и нормальна.