ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

№718362 высокий холестерин
Olga Жен., 48 лет. Россия Тула
Может ли длительный стресс вызвать повышение холестерина (у меня повышены ЛПВП и ЛПНП примерно в 2 раза от нормы, а коэффициент атерогенности меньше 3 триглицериды в норме, обследованиями никаких паталогий сердца и сосудов не выявлено)? Если да, то подскажите после лечения (астено-невротический синдром) может ли холестерин придти в норму, или все-таки нужно пить статины.
Дополняю о себе - расширены вены на ногах уже примерно лет 20 , но никаких болевых ощущений нет. Судороги бывают, но очень редко (1 в 2-3 месяца по ночам но быстро проходят.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ольга, Вы уже несколько раз с разными формулировками спрашиваете об одном и том же. Мы все понимаем, что Вам не хочется пить статины, что это дорого, но другого варианта нет (если, конечно, Вы хотите сохранить здоровье, а не стать пациентом кардиолога или невролога, принимающим 5-6 разных препаратов одновременно). Уровень холестерина ЛПНП в 5,6 ммоль/л не оставляет никакого сомнения в необходимости статинов (а именно - розувастатина или аторвастатина) в достаточно высокой дозе. Стрессы и неврозы к такой гиперхолестеринемии отношения не имеют. Вены на ногах - тоже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стрессы стабильного повышения холестерина не вызывают и лечение астено-депрессивного синдрома уровни холестеринов не снизят. Нужен здоровый образ жизни, достаточные физические нагрузки, антиатеросклеротическая диета, но без статинов рассчитывать на хороший результат трудно.