БЕРЕМЕННОСТЬ И ВАРФАРИН

№719802 Беременность и варфарин
oksana Жен., 25 лет. Украина Докучаевск
Добрый день! Подскажите можно ли заменить Варфарин на Клексан во время беременности? У меня врожденный порог сердца Анамалия Эбштейна,была 13 лет назад коррекция,а 2 года назад протезирование трехстворчатого клапана и поставили стимулятор.Мнения разные,в одной больнице сказали планировать и вынашивать при Варфарине,а в другой переходить на Клексан.Я знаю что риск очень большой но ребенка очень хочу.посоветуйте пожалуйста что мне делать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Однозначно переходить на КЛЕКСАН. Варфарин – тератоген.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Риск, конечно, есть. Но от клексана он меньше. Варфарин противопоказан.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Применение варфарина при беременности возможно, начиная со II триместра и до 36 недели беременности. В остальное время можно применять низкомолекулярный гепарин (Клексан). При высоком риске тромбоэмболии можно применять варфарин на протяжении всей беременности. Риск эмбриопатии при применении варфарина составляет 6%, то есть не очень высок. Риск тромбоэмболии может быть выше. Эффект варфарина намного более гарантирован, чем у низкомолекулярных гепаринов.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Решать надо Вам с Вашим кардиологом очно.